19.05.2016 10:54
    Поделиться

    В Омске откроют центр подготовки космических инженеров

    Роскосмос перечислил первый транш на создание центра подготовки кадров для ракетно-космической отрасли на базе Омского технического университета.

    Напомним, что с идеей организации центра в прошлом году президент ОмГТУ Виктор Шалай обратился к вицу-премьеру РФ Дмитрию Рогозину во время его визита в Омск.

    - Создание такой структуры нам по силам, - отметил Шалай. - Соответствующий проект мы разработали совместно с ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. А новые ресурсные центры и кафедры, открытые прямо на заводах, дают нам возможность заполнить весь спектр специальностей начиная от электроники и связи, и заканчивая новыми материалами и робототехникой.

    Первые средства федерального бюджета, предназначенные для создания центра - 57 миллионов рублей, - в Омск уже поступили. Руководство ГКНПЦ им. Хруничева планирует вложить в проект двести миллионов рублей, и еще сто миллионов добавит ОмГТУ.

    - Создание мощного центра подготовки высококлассных специалистов принципиально нового уровня, в первую очередь - для ПО "Полет", где разворачивается серийное производство семейства ракет-носителей "Ангара", предусмотрено комплексной программой развития предприятия до 2020 года, - пояснил корреспонденту "РГ" региональный министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов. - Помимо этого, разработана дорожная карта, которая предполагает закрепление молодых специалистов на заводе, их социальную поддержку, строительство жилья.

    По данным областного минпрома, при выходе конвейера на проектную мощность (до ста ракетных модулей в год) "Полету" понадобится свыше 1 500 высококлассных специалистов. Выпускники омского центра подготовки космических инженеров будут работать и на других отраслевых заводах, НИИ, а также обслуживать космодром Восточный.

    Между тем

    В омских школах, имеющих инженерные классы, будут преподавать английский язык с техническим уклоном. Внедрять новацию планируют уже в новом учебном году. "С таким предложением к нам обратились промышленные предприятия и проектные институты, сотрудничающие с инжиниринговыми компаниями Европы и Юго-Восточной Азии, - пояснила директор департамента образования Омска Екатерина Спехова. - Прежде всего, речь идет об усиленном изучении технического английского. И мы в рамках действующей в городе программы "Школа - вуз - предприятие" уже готовим соответствующий проект, поскольку уверены, что ориентированный на техническую терминологию английский язык поможет школьникам лучше адаптироваться к своей будущей инженерной профессии.

    Поделиться