19.05.2016 14:21
    Поделиться

    В Грозном украинских националистов признали виновными в убийствах

    Суд присяжных в Грозном вынес обвинительный вердикт в отношении двух членов запрещенной в РФ националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" ("УНА-УНСО"), вступивших в ряды боевиков на территории Чечни в 1990-е годы.

    Граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были признаны виновными в руководстве и участии в банде, а также убийстве и покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

    - В число задач "УНА-УНСО" входило оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение русских, - рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

    В декабре 1994 года на территории Украины из наиболее радикально настроенных членов "УНА-УНСО" были созданы вооруженные группы, действовавшие в конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Активное участие в их организации приняли Николай Карпюк и Александр Музычко. Вместе они возглавили банду "Викинг". В нее вошли также участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых.

    С декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых и Малофеев совместно с другими участниками банд принимали активное участие в столкновениях с российскими военнослужащими на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала Грозного. В результате погибли не менее 30 военнослужащих, 13 получили ранения различной тяжести.

    Когда вооруженные группы были разгромлены, их участники вернулись на Украину, но в 2014 году въехали на территорию России и были задержаны спецслужбами и переданы следствию.

    Позже на основании вердикта присяжных заседателей суд определит Николаю Карпюку и Станиславу Клыху меру наказания.

    Кстати

    Ранее в отношении еще одного участника банды "Викинг" - гражданина Украины Александра Малофеева - уголовное дело выделили в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Малофеев получил 24,5 года колонии строгого режима. Расследование уголовного дела в отношении других участников банды продолжается.

    Справка "РГ"

    В ноябре 2014-го Верховный суд РФ признал организацию УНА-УНСО экстремистской и запретил ее деятельность в России.

    Поделиться