19.05.2016 17:13
    Поделиться

    Чиновника из Ленобласти заподозрили в крупной взятке

    Начальника административного департамента комитета по природным ресурсам правительства Ленинградской области Сергей Степутенко подозревают в получении крупной взятки. По информации правоохранительных органов, 40-летний чиновник попытался получить от коммерсантов 850 тысяч рублей, но был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    В правительстве области в свою очередь отметили, что претензии к работе Степутенко были давно.

    - Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области настаивал на увольнении данного сотрудника, - рассказали в администрации. -  Степутенко написал заявление об уходе по собственному желанию 10 мая и 27 мая будет уволен. Однако до окончания срока службы он ушел на больничный, во время которого совершил неправомерные действия.

    В настоящее время правоохранительными органами проводятся обыски на рабочем месте Степутенко, а также по месту его жительства. По данному факту следователями ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ - "Получение взятки в особо крупном размере". Бывшему госслужащему может грозить от семи до двенадцати лет лишения свободы, однако суд может ограничиться штрафом. В этом случае Степутенко должен будет выплатить государству от 70 до 90 размеров суммы взятки, то есть, от 60 до 76,5 миллионов рублей.

    Поделиться