19.05.2016 15:53
    Поделиться

    Студенты СПбГУ выиграли чемпионат мира по программированию

    Команда Санкт-Петербургского государственного университета завоевала "золото" чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники, сообщает пресс-служба СПбГУ.

    Помимо прочих россияне обошли студентов Гарварда, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, столичного МГУ и "земляков" из петербургского Института точной механики и оптики.

    - Наши студенты - Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов - под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты, - отмечают в СПбГУ.

    Правила соревнования сродни математическим олимпиадам, только в составе каждой команды три студента, один компьютер и комплект задач. Победа присуждается за наибольшее число решенных заданий, а в случае ничьей выигрывает команда, управившаяся быстрее остальных.

    Как отмечают в университете, до этого представители СПбГУ трижды становились победителями чемпионата: в 2000 и 2001 годах (в той легендарной команде играли Николай Дуров и Андрей Лопатин, ставшие впоследствии ведущими разработчиками "ВКонтакте"), а также в 2014 году (тогда выиграла команда в составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского, которую тренировал Андрей Лопатин).

    Поделиться