19.05.2016 09:36
    Поделиться

    Астраханские туристы пожаловались на отсутствие велодорожек

    В Астрахани появился велотуризм, но нет велодорожек
    В Астрахани появилось новое направление туризма - велосипедные экскурсии. По мнению организатора и руководителя проекта Елены Чурсиновой, познавательные прогулки на велосипеде очень перспективны. Ведь астраханцам и гостям региона, желающим узнать больше об истории города, вообще не придется платить, если они воспользуются личным велотранспортом. Ну а те, у кого двухколесного друга нет, могут взять его напрокат. И в путь!

    Конечно, можно ходить по городу и пешком, но все же гораздо удобнее будет путешествовать на велосипеде. Таким образом можно посетить больше интересных мест, знакомясь с богатейшей историей и достопримечательностями Астрахани.

    Заведующая отделом астраханского музея-заповедника Елена Чурсинова с этой идеей выиграла грант конкурса социальных и культурных проектов. 150 тысяч рублей были потрачены на создание четырех велопарковок близ городских музеев, а также издание буклетов с подробными картами.

    - На пути развития велотуризма оказалось много подводных камней. Наш город, по большому счету, не предназначен для езды на велосипеде - очень мало специализированных велодорожек. Чтобы такие экскурсии продавать, мы должны отвечать за безопасность экскурсантов, а значит, страховать их от несчастных случаев. Плюс ко всему нужны экскурсоводы, готовые также сесть на велосипед, - говорит Елена Чурсинова.

    С последней задачей справились. Реального экскурсовода теперь заменяет голос из гаджета. На сайте https://izi.travel.ru можно скачать бесплатно экскурсионную программу в мобильный телефон. И при помощи наушников прослушать информацию о том или ином историческом месте.

    - Аудиогид есть в музеях культуры и боевой славы, в астраханской картинной галерее имени Догадина, в краеведческом музее, в Астраханском кремле, - перечисляет Елена.

    Мнение скептика

    Петр Ломарев, руководитель центра туристических маршрутов в Астрахани

    - Велотуры бесперспективны в регионе. Даже при условии создания велодорожек. Посадить на велосипед экскурсоводов (а это в основном женщины в возрасте) нереально. Да и, судя по востребованности, астраханцы и гости города предпочитают совсем другой вид туризма - рыболовно-охотничий.

    Кошелек

    Экскурсия в астраханскую пустыню, которая находится в 47 километрах от города, обойдется в семь тысяч рублей на троих. Индивидуальный тур - шесть тысяч. Пешие экскурсии по городу группой до пяти человек стоят три тысячи рублей на всех.

    Поделиться