19.05.2016 09:07
    Поделиться

    Почему на Дону пенсионер расстрелял чиновника и полицейского

    Почему одинокий пенсионер расстрелял чиновника и полицейского
    Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России по Ростовской области пытаются понять мотивы страшного преступления, которое устроил в здании Федоровского сельсовета 67-летний пенсионер Александр Ковалев. От рук пожилого мужчины погибли местный участковый и чиновник, ответственный за ЖКХ.

    - Мы люди не суеверные, но представить не могли, что роковое совпадение "пятница 13-е" сбудется и нам придется разбираться в мотивах двойного убийства среди бела дня, - рассказала корреспонденту "РГ" представитель регионального управления следственного комитета Галина Гагалаева.

    По словам местных жителей, пятница в Федоровке, небольшом селе, расположенном в пяти километрах от российско-украинской границы, началась как обычно. Детвора отправилась на учебу в две местные школы, малышей отвели в детские сады. Селяне занялись своими хлопотами. Кто-то пошел на работу, а кто-то по своим делам поехал в Таганрог, до которого 40 километров. И никто не обратил внимание на пожилого мужчину с сумкой, который вошел в сельсовет. Поздоровавшись с главой сельсовета, он сказал, что идет на прием к главному специалисту по вопросам ЖКХ Валерию Захарченко. Потом неспешно поднялся на второй этаж, а через некоторое время оттуда раздались выстрелы.

    Позже медики скажут, что одна пуля попала в руку, другая в живот работника администрации. Несмотря на ранения, Валерий Захарченко смог выйти из кабинета и уже в коридоре упал без чувств. Через несколько часов он, несмотря на операцию и помощь врачей, умер.

    На шум выстрелов бросился участковый майор Александр Обиденко, он как раз в этот день проводил прием граждан, и на лестнице столкнулся с мужчиной, вооруженным обрезом винтовки Мосина. Работницы сельсовета говорят, что, увидев знакомое лицо селянина, офицер только успел спросить: "Ты чего там хулиганишь?", но в ответ получил пулю. По роковой случайности она попала прямо в сердце, и полицейский умер на месте. 15 мая Александру Обиденко исполнилось бы 49 лет. А стрелок, перешагнув через тело полицейского, отправился домой.

    Напуганные перестрелкой работницы сельсовета принялись звонить по телефонам, одни - пограничникам, другие - главе администрации Владимиру Гринченко. Гринченко, в этом селе более десяти лет отработавший участковым, сразу бросился к дому, где жил стрелявший. Благо от сельсовета до его усадьбы было всего порядка 300 метров.

    Возбужденный перестрелкой Александр Ковалев встретил чиновника словами: "Уйди. Убью!" и принялся перезаряжать обрез, но, к счастью, не успел. Глава сельсовета скрутил его, а тут уже к месту происшествия подлетела тревожная группа пограничного управления ФСБ. После этого даже появилась версия, что преступник собирался уйти от ответственности, скрывшись на территории Украины. Ведь до границы всего ничего, пять километров.

    Однако местные жители в эту версию не верят. И причина тому - личность пенсионера.

    - Зачем ему куда-то бежать и прятаться, если он при жизни, рядом с могилой жены, поставил себе надгробие? Видимо, хотел после стрельбы свести счеты с жизнью, а так как был одиноким, то заранее обустроил свою могилу, - считает Надежда В.

    Ковалев в Федоровке живет около десяти лет. В 2007 году он вместе с женой переехал на Дон из Якутии. По словам односельчан, пока супруга Александра Ковалева была жива, поведение их соседа было нормальным, но после ее смерти все изменилось. Пенсионер стал злоупотреблять спиртными напитками и вести замкнутый образ жизни. Неоднократно высказывал мысли о суициде. Постоянно донимал соседей и чиновников различными придирками и жалобами.

    Задержанный Александр Ковалев заявил следователям, что на преступление его толкнуло желание отомстить за смерть супруги Зинаиды, которая скоропостижно скончалась в феврале нынешнего года. По словам соседей, женщина умерла прямо в коридоре медицинского учреждения и этот факт тяжело отразился на психике "федоровского стрелка". Он стал чураться людей и злоупотреблять спиртным. Все время твердил, что должен отомстить за смерть жены. Соседи вспоминают, как пенсионер жаловался, что местные коммунальщики плохо вывозят мусор. С этой проблемой он и пришел в сельсовет, но не нашел понимания и "психанул". А потом сходил домой за обрезом и устроил расправу.

    - Говорить о мотивах преступления мы не имеем права. Есть такое понятие, как тайна следствия. В рамках уголовного дела будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, чтобы выяснить, осознавал ли свои действия пожилой человек, когда открыл огонь в сельской администрации. Кроме того, предстоит узнать, где подозреваемый взял оружие и патроны, - рассказала Галина Гагалаева.

    Уголовное дело в отношении Александра Ковалева возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса: "Покушение на убийство", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "Посягательство на жизнь сотрудника полиции".

    Кстати

    В Ростовской области это не первый случай, когда пенсионеры с помощью оружия пытаются решить свои проблемы. В 2007 году житель Каменского сельского района открыл стрельбу из охотничьего ружья по двум компаньонам по бизнесу, пайщикам сельскохозяйственного кооператива. Как выяснилось при расследовании, жертвы задолжали пенсионеру 60 тысяч рублей, и он решил отомстить им. После двойного убийства пожилой мужчина застрелился из того же оружия.

    Поделиться