19.05.2016 09:54
    Поделиться

    Российская армия получит мировые гауптвахты

    Российские военнослужащие будут отбывать наказание на новых, современных гауптвахтах, сообщил РИА Новости статс-секретарь Минобороны Николай Панков.

    - Гауптвахты возвращены, они строятся. К сожалению, они были ликвидированы как класс и сейчас мы постепенно производим строительство новых гауптвахт по мировым стандартам, - сказал Панков.

    Гауптвахта (главный караул - нем.) появились в России при Петре I как караульные помещения. Первая гауптвахта была построена в Санкт-Петербурге на Сенной площади. Поскольку развод главного караула всегда был красивым, захватывающим зрелищем, то караульные помещения строились на главных площадях российских городов по проектам знаменитых архитекторов. Сохранившиеся здания тех времен являются украшением городских архитектурных ансамблей - например, в Санкт-Петербурге и Костроме.

    В советское время гауптвахты стали использоваться как средства дисциплинарного наказания - на них помещали провинившихся солдат и офицеров. Максимальный срок ареста составлял 10 суток - правда, он мог быть продлен за нарушение порядка во время пребывания на "губе".

    В 2002 году в Устав внутренней и караульной службы внесли поправки, отменяющие наказание в виде помещения на гауптвахту. Однако в 2006 году был принят закон, восстановивший эту меру дисциплинарного воздействия. Согласно документу, военнослужащий может быть помещен на гауптвахту за самовольное оставление части, нарушение правил обращения с оружием, исполнение воинских обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

    Решение о помещении военнослужащего на гауптвахту принимают гарнизонные суды. Срок судебного разбирательства увеличен с 10 до 30 суток, что должно способствовать объективному установлению мотивов, причин и условий, способствовавших совершению проступка. Максимальный срок пребывания на гауптвахте составляет 45 суток. По состоянию на начало 2015 года в России функционировало 15 гарнизонных гауптвахт.

    Поделиться