19.05.2016 15:01
    Поделиться

    С-300 обновили до С-400

    Новейшая модификация системы ПВО С-300В4 сравнялась по возможностям с более новым комплексом С-400, рассказал ТАСС генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов. Комплекс получил новую дальнюю ракету, способную сбивать самолеты в радиусе 400 километров. Ранее та же ракета поступила на вооружение С-400.

    - С-300В4 - фактически новая система ПВО, созданная на современной элементной базе. При ее разработке использовались отдельные решения от систем предыдущего поколения, но в целом это новая техника, - рассказал Созинов.

    Новая ракета способна решать задачи нестратегической ракетной обороны - то есть перехватывать крылатые ракеты и боевые блоки тактических баллистических ракет. А радиус ее действия снижает возможности вероятного противника по управлению истребительной и штурмовой авиацией.

    Напомним, американские "истребители-невидимки" F-22 Raptor малозаметности ради атакуют с выключенным радаром. Цели для них находит и подсвечивает самолет дальнего радиолокационного обнаружения AWACS. Тот же принцип используется в работе штурмовой авиации по наземным целям. Поэтому достаточно вывести из строя AWACS и авиация противника будет лишена возможности воевать. Как раз для этой цели предназначена новая дальняя ракета, вошедшая в арсенал российских зенитных систем. Она либо уничтожает "летающие радары", либо заставляет их держаться на почтительном расстоянии, лишая фронтовую авиацию "зрения".

    - Новая ракета также существенно изменяет помеховую обстановку, которая может сложиться при отражении соответствующих ударов, - добавил генеральный конструктор "Антея". - Та же идеология заложена в С-400 и другие системы, в том числе пятого поколения.

    По сравнению с системами ПВО предыдущего поколения, С-300В4 в несколько раз увеличила прикрываемую от ударов с воздуха территорию. Возросла и дальность поражения воздушных целей. Эти параметры, в частности, гарантируют перехват боевых частей баллистических ракет средней дальности.

    Поделиться