19.05.2016 05:47
    Поделиться

    Швейцария ужесточила санкции в отношении Северной Кореи

    Правительство Швейцарии объявило об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на ракетно-ядерную программу Пхеньяна. Согласно решению кабмина, северокорейским банкам запрещается открывать отделения на швейцарской территории, а финансовым институтам Швейцарии - филиалы в КНДР.

    Кроме того, решено заморозить все финансовые активы властей Северной Кореи и Трудовой партии Кореи, если они тратятся на ядерную или ракетную программы. Все отделения северокорейских банков в Швейцарии теперь должны закрыться. Исключение делается только для счетов диппредставительств КНДР, передает ТАСС.

    Вместе с тем вводятся новые ограничения на экспорт швейцарских товаров в Северную Корею, в том числе предметов роскоши. Введен запрет на продажу определенных видов топлива. Правительство Швейцарии обязало соответствующие структуры тщательно проверять все грузы, следующие в КНДР.

    Совет безопасности ООН второго марта принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. Документ предусматривает запрет на импорт и экспорт ряда товаров. Кроме того, он вводит санкции против банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

    Поделиться