19.05.2016 12:19
    Поделиться

    СМИ: Порошенко вывел в оффшоры 4 млн евро через одноклассника

    Президент Украины Петр Порошенко может быть причастен к выводу в оффшоры 4 миллионов евро с помощью своего одноклассника. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом свидетельствуют данные расследования, проведенного украинскими журналистами для программы "Следствие.Инфо".

    Подозрения о причастности Порошенко к оффшорным схемам у украинских журналистов появились после того, как немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало документы панамского досье Mossack Fonseca. В соответствии с обнародованными документами, Порошенко в 2014 году якобы организовал оффшорную компанию на Виргинских островах для передачи своего бизнеса Prime Assets Capital, владельцем которой является украинский лидер, в доверительное управление. После этого журналисты программы "Следствие.Инфо" выяснили, что 25 марта 2016 года компания купила акции кипрской компании CEE Confectionary Investments Limited общей суммой 3,9 миллиона евро.

    "Учитывая, что на тот момент конечным владельцем кипрской фирмы также был Порошенко, операция выглядит как вывод денег из Украины", - говорится в телепрограмме.

    Кроме того, украинские журналисты выяснили, что владельцем CEE Confectionary Investments Limited является одноклассник Порошенко и давний бизнес-партнер Сергей Зайцев.

    Между тем юридический советник Порошенко Макар Пасенюк в комментарии "Следствие.Инфо" заявил, что Prime Assets Capital не покупала акции CEE Confectionary Investments Limited, а получила их на основании договора подписки на акции компании.

    Поделиться