19.05.2016 22:10
    Поделиться

    Ученые обнаружили "рой" комет за пределами Солнечной системы

    Астрономы впервые обнаружили свидетельства существования целого "роя" комет за пределами Солнечной системы.

    Предполагаемые ледяные небесные "странницы" вращаются вокруг новорожденной звездной системы HD 181327, расположенной в созвездии Живописца на расстоянии всего 169 световых лет от Земли.

    Звезда HD 181327, чей возраст составляет примерно 23 млн лет (что делает ее своеобразным космическим "младенцем"), по своим физическим свойствам напоминает наше Солнце, пишет РИА Новости. Ее масса примерно на треть больше, чем у него, а формирование этой звездной системы еще не завершено. Вероятно, вокруг нее вращаются планеты, однако обнаружить их с помощью современных телескопов пока не представляется возможным.

    По словам планетолога Себастиана Марино  из Кембриджского университета, подобные юные системы отличаются крайней активностью - в них постоянно происходит столкновения астероидов и комет, часть из которых падает на планеты. "Лед в этой системе похож по своему составу на наши льды, и поэтому она является отличным аналогом того, как Солнечная система выглядела в юности", - рассказал специалист.

    Окружающее звезду HD 181327 необычное кольцо из пыли, выявленное с помощью радиотелескопа ALMA, простирается примерно на 5,4 млрд километров. Оно удалено от HD 181327 примерно в три раза дальше, чем Плутон от Солнца. И как полагают авторы исследования, это кольцо возникло в результате столкновения комет и других небесных тел.

    По их мнению, изучение системы HD 181327 поможет больше узнать об эволюции нашей родной Солнечной системы.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Поделиться