19.05.2016 20:00
    Поделиться

    В минавиации Египта не исключили теракт как причину катастрофы А320

    Сильным ударом по престижу египетской авиации стала катастрофа пассажирского лайнера EgyptAir в Средиземном море. "Аэробус" совершал перелет из Парижа в Каир, но до пункта назначения не долетел. Власти Египта подтвердили: А320 потерпел крушение. На момент подписания номера в печать причины случившегося оставались неясны, но в Каире заявили, что рассматривают все возможные версии, включая теракт.

    Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с катастрофой самолета EgyptAir. "В Кремле и президент Путин глубоко соболезнуют в связи с авиакатастрофой египетского самолета, - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - В настоящее время выясняются разные обстоятельства этой катастрофы, поступают разные сообщения. Полной картины нет. Но сам факт подтвержден".

    В среду в 23.09 рейс MS804 вылетел из Парижа. Ничто не предвещало трагедии. Для экипажа А320 полет из аэропорта Руасси - Шарль де Голль в Каир был делом самым обыкновенным. Лайнер регулярно курсировал между двумя столицами, благо в последние месяцы разнообразные контакты, включая торгово-экономические, шли по возрастающей.

    Правда, клиенты авиакомпании предпочитали более ранние рейсы, а не этот, вылетевший из Парижа поздним вечером 18 мая. Наверное, поэтому авиалайнер, рассчитанный на 150 с лишним человек, был заполнен всего лишь на треть. 56 пассажиров, экипаж из десяти человек, включая трех сотрудников охраны, без которых по понятным причинам египетские, да и не только, пассажирские самолеты ныне не обходятся.

    Взлетев, египетский "Аэробус" взял курс на юго-восток. Полет проходил штатно на высоте 11 с лишним тысяч метров. Однако спустя три с небольшим часа, то есть буквально минут за пятнадцать до посадки в Каирском международном аэропорту и после последнего контакта с наземными службами, он пропал с экранов авиадиспетчеров.

    Причем пока не ясно, успел ли командир воздушного корабля передать сигнал бедствия: данные авиакомпании EgyptAir и египетского министерства обороны противоречат друг другу.

    К полудню стало известно, что А320 упал в Средиземное море в районе греческого острова Карпатос. На его борту, как сейчас с точностью установлено, помимо экипажа находились 30 египтян, 15 французов, два иракца и по одному граждане Великобритании, Бельгии, Португалии, Кувейта, Саудовской Аравии, Судана, Чада, Алжира, Канады. Россиян на борту самолета не было.

    На поиски авиалайнера были в срочном порядке отправлены самолеты египетских и греческих ВВС. К ним в самое ближайшее время должны присоединиться французские лайнеры и корабли. Об этом после чрезвычайного межведомственного совещания, проведенного Франсуа Олландом в Елисейском дворце, заявил министр иностранных дел Жан-Марк Эйро. Информацию подтвердил и сам французский президент, который ранее провел телефонный разговор с президентом Египта Фаттахом ас-Сиси, пообещав ему всяческое содействие в целях выяснения обстоятельств трагедии. При этом он дал понять, что на данный момент Франция "не отвергает" никакой версии происшедшего, но и не отдает предпочтения какой-либо одной из них.

    В минавиации Египта не исключили, что теракт мог стать причиной катастрофы А320

    Тем не менее ряд французских экспертов полагают, что причина авиакатастрофы - теракт. Так, специалист в области авиации, в прошлом пилот Жерар Фельдзер считает, что А320 - летательный аппарат, доказавший за многие годы эксплуатации свою высокую надежность. По его словам, египетский лайнер, введенный в эксплуатацию в 2003 году, находился в хорошем техническом состоянии, что было подтверждено во время последней проверки, проведенной в Каире утром 18 мая, перед тем как самолет вылетел в Париж.

    Парижская прокуратура уже инициировала расследование по факту исчезновения египетского А320. Создана группа, в которую входят представители столичной уголовной полиции, а также специальной жандармерии воздушного транспорта. Как стало известно из источников, близких к следствию, им предстоит скрупулезно проверить данные пассажиров, членов экипажа авиалайнера, а также всех лиц, которые в парижском аэропорту имели доступ к самолету. Речь идет о наземном персонале, в частности, грузчиках. Полицейским необходимо тщательно просмотреть записи видеокамер как в технических зонах аэропорта, так и на взлетно-посадочной полосе.

    Напомним, что после теракта в октябре 2015 года, когда над Синайским полуостровом был взорван российский самолет А321 компании "Когалымавиа", французы провели всеобщую проверку 85 тысяч служащих парижских аэропортов на предмет экстремизма и радикализации. Тогда более 70 человек были уволены и лишены доступа в зоны повышенной ответственности.

    Концерн "Аэробус" сделал заявление, в котором обещает полную техническую поддержку французскому Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA), всем другим компетентным инстанциям. Тем временем в аэропорту Руасси - Шарль де Голль открыт кризисный центр, куда уже начали прибывать родственники пассажиров рейса MS804. Их размещают в гостинице "Меркюр", что неподалеку. С ними работает группа лучших психологов из столичных госпитальных центров.

    Греческие диспетчеры были последними, кто общался с бортом EgyptAir. По их информации, перед тем как сигнал лайнера пропал, полет проходил без каких-либо осложнений. Связь с лайнером была потеряна в 2.45 в четверг (3.45 по московскому времени), за 15 минут до предполагаемого приземления в Каире. Самолет находился на высоте около 11,2 тысячи метров и к тому моменту пролетел в воздушном пространстве Египта около 16 километров.

    Инфографика РГ/Михаил Шипов

    Последний радиообмен пилотов пропавшего самолета с греческими диспетчерами произошел после пролета авиалайнера над островом Кеа к юго-востоку от Афин. "Пилот самолета не говорил о каких-либо проблемах", - сообщил представитель управления гражданской авиации Греции Костас Лицеракис. А320 покинул греческие границы в 2.27 утра, войдя в зону ответственности диспетчерской службы Египта. Спустя 120 секунд самолет исчез с экранов радаров.

    Как сообщила греческая газета "Прото тема", перед исчезновением самолет резко снизился с 11 тысяч до нескольких сот метров. "A320 летел на высоте 37 тысяч футов. Согласно показаниям радаров, его высота с 37 тысяч футов упала до 9 тысяч футов, и через несколько секунд он исчез с радаров", - отмечает греческое издание. Сотрудник центра расписания и координации работы греческих аэропортов Димитрис Плионис рассказал "РГ", что египетские авиакомпании еженедельно совершают десятки рейсов в греческом воздушном пространстве, и произошедший в четверг инцидент является из ряда вон выходящим событием. "Мы все находимся в подавленном состоянии", - признался Плионис. По его словам, крайне маловероятно, что ЧП с египетским самолетом, на борту которого находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа, связано с резко участившимися в последние месяцы вторжениями турецких истребителей в греческое воздушное пространство. "Не думаю, что мог произойти какой-либо инцидент с турецким самолетом. Эта версия не выглядит правдоподобной, - сказал собеседник. - Все произошло очень быстро. На борту самолета могла быть бомба". Некоторые СМИ сообщили, что несколько жителей одного из греческих островов видели утром в четверг огненную вспышку в небе. Это произошло в том районе, где мог находиться лайнер А320 перед тем, как связь с ним оборвалась. Однако официальные источники эти свидетельства пока не подтвердили.

    В Египте случившееся с рейсом MS804 вызвало шок. Когда появились первые сообщения о пропаже лайнера над Средиземным морем, родственники пассажиров, находившихся на борту самолета, направились к офису EgyptAir в Каирском аэропорту. Власти Египта до последнего момента сохраняли надежду на то, что опытный экипаж судна выйдет на связь. Однако около 9 часов утра стало ясно: будь самолет в воздухе, у него бы уже закончилось топливо. Вскоре после этого в официально распространенном заявлении министерство авиации Египта подтвердило факт крушения А320.

    В связи с катастрофой EgyptAir президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание совета безопасности страны. "Встреча была посвящена исчезновению рейса EgyptAir, летевшего из Парижа в Каир, - сообщили в канцелярии президента. - Министр гражданской авиации страны Шериф Фатхи представил детальный доклад о всей информации по инциденту с самолетом, которая имеется на данный момент". По итогам заседания было решено продолжить поисковые работы совместно с профильными службами Греции и Франции для выяснения обстоятельств исчезновения пассажирского лайнера. "Мы не отрицаем ни теракт, ни любую другую версию, пока рано говорить об этом, - заявил Фатхи после заседания Совбеза Египта. Он также сообщил, что родственникам обеспечат бесплатные билеты и проживание, даже тем, кто прилетит из Франции.

    Когда верстался номер, вице-президент компании EgyptAir Ахмед Адель подтвердил информацию, распространенную властями Греции, о том, что в районе к югу от острова Карпатос найдены обломки, окрашенные в цвета этой авиакомпании - белый и синий. "Мы нашли обломки", - сообщил журналистам Адель. Кроме того, агентство Рейтер сообщило, что поисковики обнаружили в море спасательные жилеты с борта пропавшего самолета. А по данным телеканала "Аль-Арабия", который ссылается на греческие источники, на месте предположительного крушения А320 были обнаружены тела двух пассажиров. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока не последовало.

    Поделиться