19.05.2016 13:44
    Поделиться

    В НАТО предложили помощь Франции и Египту в расследовании крушения А320

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил помощь альянса в расследовании причин катастрофы лайнера А320 EgyptAir, который потерпел крушение в Средиземном море. Как сообщило информагентство "Интерфакс", об этом он заявил в четверг журналистам.

    "Я выражаю глубокие соболезнования всем пострадавшим и соболезнования Франции и Египту", - сказал Столтенберг. - Я знаю, что сейчас ведется операция по поиску и спасению на национальном уровне. Франция и Египет договорились о сотрудничестве и тесной работе по расследованию катастрофы. И мы продолжим пристально отслеживать ситуацию. Если поступят запросы в помощи НАТО, разумеется, мы готовы оказать ее".

    Напомним, что самолет А320 компании EgyptAir пропал с радаров утром в четверг. Диспетчеры сообщили, что в последний раз экипаж лайнера выходил на связь, когда находился в воздушном пространстве Греции. Министерство авиации Египта подтвердило факт крушения А320 - об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

    На борту лайнера находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа, включая троих сотрудников службы безопасности. Среди тех, кто находился в самолете, были граждане 11 стран, в том числе Египта, Саудовской Аравии, Франции, Великобритании и Ирака. Россиян на борту самолета не было.

    Власти Египта пока не озвучивали гипотезы, которые могли бы пролить свет на случившееся. Однако премьер-министр республики Исмаил Шериф заявил, что рассматриваются все возможные варианты.

    "Слишком рано говорить о том, что случилось с пропавшем самолетом", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов. В то же время Шериф не отрицал возможность теракта на борту лайнера.

    Поделиться