19.05.2016 16:30
    Поделиться

    В Рособрнадзоре прошла "горячая линия" по единому госэкзамену

    На экзамен разрешат взять шоколад и воду
    В Рособрнадзоре прошла "горячая линия" по единому госэкзамену.

    В этом году единый госэкзамен будут сдавать около 700 тысяч человек. Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев пояснил, что с февраля 2016 года в ведомство поступило более 2 тысяч вопросов от выпускников школ и их родителей. Задать вопрос можно не только по телефону и электронной почте, но и через соцсети, видеохостинг YouTube. Чаще всего спрашивают о правилах сдачи ЕГЭ по обязательным дисциплинам - русскому языку и математике, возможности пересдачи этих предметов, апелляциях и видеонаблюдении на экзаменах. - "Можно ли отказаться от сдачи ЕГЭ по выбору и просто не прийти на экзамен? - задает вопрос по телефону Анна из Саратовской области.

    - Можно, никаких юридических последствий за это вам не будет. Двойку никто не поставит. Хотя надо понимать, что в пункте сдачи все для вас приготовлено и все материалы доставлены,- отвечает Анзор Музаев.

    Еще звонок от мамы выпускницы из Московской области: "Дочка идет на медаль. Если она не очень хорошо сдаст ЕГЭ, это скажется на оценках аттестата? Не останется ли она без медали?" "Нет, главное - преодолеть порог минимальных баллов единого госэкзамена, которые уже давно известны. Но я не сомневаюсь, что ученица, которая идет на медаль, сдаст экзамен хорошо", - объясняет замглавы Рособрнадзора.

    Школьники из Омска интересуются апелляциями. "Оспорить можно только вторую часть вопросов, а если не согласен с какими-то формулировками в первой или считаешь, что ответил верно, а балл не получил?" Эксперты подтверждают: первую часть ответов проверяет компьютер, апелляцию на них подать нельзя. Как и нельзя подать апелляцию на какой-то один конкретный вопрос. Работа перепроверяется целиком. Если ученика что-то смущает в процедуре проведения экзамена, апелляция подается прямо в день экзамена.

    Через соцсети в Рособрнадзор пришел вопрос: "Успеют ли мне выдать аттестат, если экзамены заканчиваются в середине июня?" Анзор Музаев успокаивает школьника: "Мы учитываем все это при составлении расписания. Для того, чтобы получить аттестат, надо сдать два ЕГЭ - по русскому и математике. До 15-18 июня все работы по этим предметам будут уже проверены и результаты вам уже объявят. Тем, кто получит по одной из этих дисциплин "двойку", разрешат пересдать экзамен".

    На видеосвязи с Рособрнадзором Санкт-Петербургская школа-интернат для слепых и слабовидящих учеников. Все выпускники в этом году решили сдавать не обычный экзамен, хотя такое право у них есть, а писать ЕГЭ. Их волнует: будут ли готовы для них специальные бланки? "Все контрольно-измерительные материалы переведены на шрифт Брайля. В них нет сложных графических объектов. Но больше заданий, которые связаны с описанием, так что они ничуть не проще",- рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова. Кстати, во все регионы отправлены тренировочные материалы, написанные с помощью шрифта Брайля, чтобы выпускники могли попробовать свои силы перед экзаменом.

    По электронной почте пришел вопрос из Костромской области: "Можно ли сдать ЕГЭ по выбору в сентябре? Я не успела записаться весной." По словам заместителя главы Рособрнадзора Анзора Музаева, в этом году сентябрьская волна не планируется.

    - В прошлом году такая возможность у выпускников была, но мы увидели, что экзамен себя не оправдал. Записалось на него около 1000 человек, пришли примерно половина. Как правило, это были те, кто не справился с ЕГЭ в основную волну. Большая часть из них не сумела пересдать экзамен, - рассказал Анзор Музаев.

    "Могу ли я взять с собой на экзамен шоколадку и бутылку воды?, - интересуется Кирилл из Ставропольского края.

    Эксперты уточняют: все это взять с собой на ЕГЭ разрешено, но надо быть готовым к тому, что с шоколадки попросят снять обертку. Были случаи, когда школьники приносили так с собой шпаргалки.

    Поделиться