19.05.2016 00:10
    Поделиться

    Вручена Патриаршая литературная премия

    Вручена Патриаршая литературная премия
    Вчера в храме Христа Спасителя наградили лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Победителями стали Борис Тарасов, Борис Екимов и иерей Николай Блохин.

    - Надеюсь, что премия позволит выявить новых авторов, отметить писателей, продолжающих в своем творчестве лучшие традиции русской словесности, - сказал Патриарх, подводя итоги конкурса. Перед награждением Святейший раскритиковал некоторых современных писателей.

    - Сегодня иногда литература становится просто средством добывать деньги, и на свет появляются тексты, которые никак нельзя назвать литературой, а иногда это просто чистейшая халтура: литературная, стилистическая, смысловая, - сказал Предстоятель РПЦ. Он признался, что за такие тексты ему становится стыдно.

    В этом чувстве его поддерживает большинство предыдущих лауреатов, встречи с которыми прошли накануне церемонии. Один из них, писатель Алексей Варламов, рассказал "РГ" о том, за что дается премия и в чем ее особенность.

    - Премия дается не за отдельное произведение, а за совокупный вклад писателя в русскую литературу, - говорит писатель. - На мой взгляд, эта премия важна своим стремлением воссоединить форму и содержание, воссоединить смысл и стиль. Своим ценностным подходом к литературе, к утверждению человеческого достоинства, к утверждению добра, любви, милосердия, в общем, всего того, на чем мы держимся, благодаря чему мы существуем, что всегда отстаивала русская литература. В то же время, нужно, чтобы это было сказано не декларативно, не многословно, хорошим русским языком, со вкусом, с той степенью интонационной проникновенности, когда писательская профессия и ремесло не противоречат благим намерениям, чтобы эти благие намерения были подкреплены литературным мастерством. Ситуация замечательна тем, что сегодня церковными издательствами издается очень много книг. У церкви существует то, что, к сожалению, утрачено в светской системе бытования книги - достаточно хорошо налаженная система книгораспространения. В церковных лавках наряду с литературой религиозного содержания, со священным писанием, молитвословами, литературой по истории церкви, продается и художественная литература, классическая и современная. И, конечно, эта литература определенного рода, сорта. Я думаю, что попадание в короткий список Патриаршей литературной премии, может служить допуском к воцерковленному читателю.

    Справка "РГ"

    Патриаршая литературная премия была учреждена Священным синодом в 2009 году. Впервые она вручалась в 2011 году, первым лауреатом стал писатель Владимир Крупин. В разные годы победителями были Олеся Николаева, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Юрий Лощиц, Станислав Куняев, отец Николай Агафонов. В прошлом году лауреатами стали Юрий Бондарев, Александр Сегень и Юрий Кублановский.

    Поделиться