19.05.2016 18:30
    Поделиться

    Захарова: "Гуманитарный произвол" в Турции нельзя "замести под ковер"

    Россия не будет уклоняться от участия в Международном саммите по гуманитарным вопросам, который пройдет в Стамбуле 23-24 мая. Это подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Россия - последовательный и ответственный участник международного гуманитарного сотрудничества. Мы являемся крупным донором гуманитарной помощи, - напомнила Захарова. - Поэтому от участия в саммите мы уклоняться не собираемся". По ее словам, в Стамбул направляется межведомственная делегация во главе с заместителем главы МЧС РФ. Российская сторона примет участие в пленарном заседании и работе двух министерских круглых столов, а также специальных тематических сессий.

    Между тем Москва призвала Анкару вернуться к мирному урегулированию курдского вопроса на фоне катастрофических последствий операции турецких войск на юго-востоке страны. "К сожалению, столкновения на юго-восточных рубежах и в юго-восточных провинциях Турции приобрели затяжной, а самое главное, кровопролитный характер, - отметила дипломат. - Только по официальным данным, с июля 2015 года в зоне антитеррористической операции погибли более 300 мирных жителей. Ежедневно из региона поступает информация о все новых и новых жертвах. Боевые столкновения между правительственными силами и курдскими ополченцами продолжаются и в других местах. Ранены десятки человек, около двух месяцев длится военная осада города Ширнак".

    Мария Захарова напомнила, что на днях операцию турецких силовиков на юго-востоке страны в очередной раз осудил верховный комиссар ООН по правам человека, призвавший расследовать нарушения.

    На Смоленской площади рассказали о поступающей информации о массовых сожжениях людей в Джизре, об умышленных обстрелах гражданского населения, в том числе женщин и детей, с привлечением тяжелой военной техники, о пытках и намеренном недопущении медперсонала к раненым, об уничтожении жилья и гражданской инфраструктуры. "Эти случаи привели к вынужденному перемещению большого числа местных жителей. Мы поддерживаем обращение верховного комиссара к властям Турции обеспечить независимым наблюдателям допуск в юго-восточные провинции с целью мониторинга гуманитарной ситуации. Очень хочется надеяться, что в дни проведения саммита, который будет посвящен именно гуманитарной проблематике, тема "гуманитарного произвола", который творится в этой стране, не будет заметена под ковер, и люди, которые приедут на таком высоком уровне, действительно обратят свое внимание, а самое главное - внимание Анкары, на то, что происходит непосредственно в этой стране", - сказала Захарова.

    Поделиться