20.05.2016 18:10
    Поделиться

    Депутаты определили, кого записывать в иностранные агенты

    Депутаты четко определили, какие НКО занимаются политикой
    Госдума в пятницу приняла во втором и в третьем чтении закон, определяющий понятие "политическая деятельность" некоммерческих организаций (НКО).

    Напомним, что это главный критерий для зачисления в категорию иностранных агентов, и четко определить данное понятие поручил глава государства.

    Проголосовать поправки сразу в окончательном чтении предложил председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, который представил законопрокт.

    Как заявляют авторы документа, в нем дается полная трактовка того, что значит НКО, участвующая в политической деятельности. НКО считаются "политическими", если задействованы в следующих сферах: государственное строительство, защита основ конституционного строя РФ и федеративное устройство; защита суверенитета и обеспечение территориальной целостности РФ. Другие области деятельности: обеспечение законности, правопорядка, безопасности; оборона страны; внешняя политика; социально-экономическое и национальное развитие РФ; развитие политической системы; деятельность государственных органов, органов местного самоуправления; законодательное регулирование прав и свобод человека и гражданина.

    В то же время закон указывает, что к политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, а также ряде других сфер.

    Ко второму чтению депутаты внесли поправку, которая исключила благотворительные и другие, упомянутые выше организации, из перечня тех, деятельность которых может считаться политической. Именно об этом беспокоились правозащитники и сами представители НКО, которые опасались, что "формулировки законопроекта настолько расширительны, что вместо сита, получается кастрюля без дна, в которую попадут все". Позже директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова, которой принадлежит это высказывание, выразила благодарность парламентариям, за то что прислушались к "неполитическим" НКО.

    Поделиться