20.05.2016 11:12
    Поделиться

    Для Ми-28Н создали лазерную защиту

    Испытания лазерной системы защиты ударного вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" завершат в ближайшее время, сообщил ТАСС представитель разработчика системы, концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев.

    - В ближайшее время планируется завершение испытаний лазерной станции подавления, получение соответствующей литеры для серийного производства и оснащения системой всех выпускаемых вертолетов, - рассказал Михеев.

    Лазерная система подавления позволит значительно повысить живучесть вертолета на поле боя, защитить его от существующих и перспективных ракет с тепловыми головками самонаведения. При получении сигнала о лазерном облучении вокруг машины возникает "огненное облако" - невидимое глазу, но прекрасно заметное датчикам ракеты. В уже захватившей вертолет системе управления формируется новый образ цели, настойчиво манящий к себе. В результате ракета сходит с боевого курса и, не встретив фантомную цель, самоликвидируется.

    Первые серийные образцы другой станции подавления для экспортного варианта вертолета Ми-28НЭ уже прошли испытания и отправлены заказчикам, добавил заместитель главы КРЭТ Игорь Насенков.

    Ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники, малоскоростных воздушных целей и живой силы в условиях активного огневого противодействия. От базового Ми-28 "Охотник" отличается более совершенным главным редуктором и бортовой электроникой пятого поколения. Она обеспечивает эффективное применение в любую погоду и время суток, работу на предельно малых высотах, параллельное управление оружием летчиком и оператором, автоматически распределяет цели в составе группы. Ми-28Н может служить летающим командным пунктом, обмениваясь информацией с землей и выдавая целеуказания другим вертолетам.

    Поделиться