20.05.2016 10:27
    Поделиться

    Генетики впервые смогли вырезать ВИЧ из молекулы ДНК

    Группа ученых по руководством профессора Кэмела Халили из Темпльского университета сделала по-настоящему прорывной шаг в победе над СПИДом. Они вырезали ВИЧ из ДНК живого животного. Об этом эксперименте рассказывает Science Daily.

    Сейчас в лечении ВИЧ-инфекции используется антиретровирусная терапия. Она подавляет размножение вируса в организме, но не убирает его из пораженных клеток. Если лечение прервать - ВИЧ будет набирать обороты и перерастет в СПИД.

    Нынешнее исследование проводилось на трансгенных крысах и мышах, каждый орган которых был поражен ВИЧ. Ученые разработали способ редактирования генов, который приводит к уничтожению интегрированного в клетки животных ДНК иммунодефицита. Наблюдение за животными в течение двух недель после эксперимента показало, что вирус был вырезан отовсюду - из головного мозга, сердца, печени, почек, легких, селезенки и клеток крови. Анализ вирусной РНК подтвердил, что уровень ВИЧ значительно снизился в лимфоцитах и лимфатических узлах.

    Клиническое значение этого эксперимента преувеличить сложно. Платформа для редактирования пораженных генов может помочь полностью победить ВИЧ. Она также может быть использована в комбинации с антиретровирусной терапией. Клинические испытания метода пройдут в ближайшие несколько лет. Следующим шагом будет эксперимент над большой группой животных, где ученые будут наблюдать за эффектом лечения продолжительное время.

    Поделиться