20.05.2016 14:35
    Поделиться

    Канал Euronews исправил ошибку в сюжете о депортации крымских татар

    Телеканал Euronews исправил ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар. Более того, материал теперь сопровождается фразой "Этот текст был обновлен, чтобы изменить значения числа депортированных в первом абзаце".

    Теперь в обеих публикациях, как на русском, так и английском языках, приводится корректная информация о числе депортированных из Крыма татар с 18 по 20 мая 1944 года.

    Таким образом, официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой удалось добиться от телеканала обозначения верных данных по этой теме. Телеканал однако так и не принес извинений за свою грубейшую ошибку.

    Напомним, что сегодня утром Захарова потребовала извинений от телеканала Euronews за ложь относительно депортации крымских татар. В своей англоязычной версии публикации на эту тему журналисты в десять раз увеличили цифру депортированных, сообщив о двух миллионах высланных в Среднюю Азию. При этом в сайте на русском языке Euronews в той же новости приводит корректную цифру в 200 тысяч подвергшихся депортации.

    "И это не опечатка, не случайно приписанный лишний нолик - два миллиона в англоязычном тексте написано буквами… Давайте называть вещи своими именами. Это не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность. Это ложь", - написала в своем аккаунте в сети Facebook Захарова.

    Поделиться