20.05.2016 08:15
    Поделиться

    Ле Пен пообещала признать Крым российским

    Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен пообещала, что Франция официально признает законность воссоединения Крыма с Россией.

    "Я ясно вижу такую возможность, вполне вероятно, что Франция признает Крым российским, когда я стану президентом Франции", - заявила Ле Пен в интервью RT France. Более того, она также добавила, что осуждает санкционную политику Запада в отношении России.

    Это уже не первый раз, когда французские политики делают нетипичные пока заявления для западных чиновников. В прошлом году Крым посетила и авторитетная делегация французских парламентариев, которая позитивно оценила ситуацию на полуострове, после возвращения его в состав России. А французское авторитетное издательство Larousse выпустило карту, на которой Крым показан как часть РФ.

    Напомним, что Крым и Севастополь вернулись в состав России в марте 2014 года по результатам всенародного голосования на полуострове. Более 90 процентов крымчан поддержали этот выбор.

    Досье "РГ"

    Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Эксперты отмечают, многие европейские страны устали от санкций, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Поделиться