20.05.2016 15:46
    Поделиться

    Обрушился сайт с данными российских автовладельцев

    Веб-сайт autonum.info, содержащий базу данных российских автовладельцев, перестал работать днем в пятницу, 20 мая. Об этом свидетельствуют записи пользователей в Twitter и других социальных сетях. О перебоях с доступом к сайту также сообщает сервис Downforeveryoneorjustme.com.

    Согласно данным сервиса Whois, домен был создан первого апреля 2016 года физическим лицом или организацией из Австралии, сам сайт физически находится в Нидерландах.

    По словам пользователей, успевших воспользоваться ресурсом, с его помощью по номеру машины можно установить номер телефона владельца и получить другие данные, включая марку авто.

    Для многих из пользователей появление базы данных в онлайне стало сюрпризом - они утверждают, что не делились ни с кем, кроме официальных органов, информацией о себе и своем авто. Не исключено, что данные о номерах авто и личные данные россиян могли быть взяты из открытых источников - например, с сайтов бесплатных объявлений.

    Блогеры, решившие протестировать сервис, оставили в соцсетях противоречивые отзывы. По словам одних, номер телефона, который демонстрирует ресурс в ответ на запрос по номеру автомобиля, является неактуальным, другие утверждают, что все данные о них, которые содержит ресурс, верны.

    Поделиться