20.05.2016 18:07
    Поделиться

    Путин прокомментировал территориальный спор с Японией

    Россия не увязывает вопросы мирного договора с Японией и развитие экономических и культурных отношений с этой страной. Об этом заявил президент РФ на пресс-конференции по итогам саммита Россия - АСЕАН в Сочи.

    На вопрос, не собирается ли Россия "подороже продать" Курильские острова, Владимир Путин ответил: "Мы готовы купить многое, но ничего не продаем".

    "Мы готовы и хотим вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе с Японией, включая заключение мирного договора, в контексте которого обсуждается и территориальный вопрос. Мы одно с другим не связываем, мы просто хотим развивать отношения", - сказал российский лидер, назвав Японию важным партнером.

    "Япония - наш сосед, у нас достигнут высокий уровень взаимоотношений с этой страной. Мы не связываем одно с другим. Мы обсуждаем все опции, все направления взаимодействия - и экономику, и гуманитарную сферу, и спорт, и мирный договор - и не связываем одно с другим", - пояснил президент.

    "Последнее время есть определенные ограничения по поводу наших контактов, но с нашей политикой они не связаны", - сказал Путин. "Мы работаем открыто", - заключил он.

    Поделиться