20.05.2016 09:45
    Поделиться

    Курские истребители выгнали "нарушителя границы"

    Летчики Западного военного округа отработали прикрытие государственных границ РФ, сообщили в Минобороны России.

    После поступления сигнала о нарушении безопасной зоны полетов с авиабаз вылетели дежурные звенья истребителей Су-27 и МиГ-29. Последние поднялись из Курска.

    "Нарушителей" - их изображали перехватчики МиГ-31БМ с тверского аэродрома - обнаружили быстро, уложившись в норматив. Приблизившись, экипажи Су-27 и МиГ-29 по международным каналам связи проинформировали условного неприятеля о недопустимости пересечения государственных границ РФ.

    Затем был отработан захват цели в кольцо и "чужаков" аккуратно проводили до нейтрального воздушного пространства.

    В тренировке были задействованы 15 самолетов.

    МиГ-29 - легкий сверхзвуковой истребитель. Согласно распределению ролей во фронтовой авиации МиГам отводится роль обеспечения локального превосходства в воздухе над линией фронта. Для работы с поврежденных и неподготовленных взлетно-посадочных полос самолет снабдили прочным шасси и защитными решетками на воздухозаборниках. Маневренность МиГ-29 и его вооружение - пушка плюс две тонны ракет на семи точках подвески - впечатлили зарубежных военных, истребитель поставляется в 26 стран мира и прошел более десятка вооруженных конфликтов. Курские летчики летают на самой современной модификации МиГ-29СМТ - она получила дополнительный бак, штангу для дозаправки в воздухе и современную электронику.

    Поделиться