20.05.2016 09:32
    Поделиться

    На Камчатке застрелили забредшего к кафе медведя

    В Елизовском районе Камчатского края полицейским и охотоведам пришлось застрелить медведя, который забрел в дачный поселок.

    Как сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС, сообщение о том, что крупный медведь бродит у микрорайона "Пятая стройка", поступило вечером в четверг. Не побоявшись выйти к людям, хищник долгое время прогуливался возле одного из кафе и не хотел уходить. Поэтому охотоведам и сотрудникам полиции пришлось его застрелить.

    В связи с этим происшествием пресс-служба управления МЧС напомнила населению правила безопасности при встрече с медведем. "Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения", - предостерегают спасатели.

    По данным краевого агентства лесного хозяйства, на Камчатке насчитывается более 20 тысяч бурых медведей, и некоторые из них периодически выходят к людям. В прошлом году хищники убили рыбака. В то же время в порядке вынужденной меры на полуострове было отстреляно 53 медведя. Это число - далеко не рекорд. В 2013 году, когда в реках оказалось мало лосося, косолапые массово стали выходить к населенным пунктам в поисках пищи. В этот год было вынужденно отстреляно 140 животных.

     

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться