20.05.2016 19:42
    Поделиться

    В Крыму предложили запретить строительство в прибрежной зоне

    Власти Крыма планируют запретить любое строительство в стометровой зоне от Черного моря для всех без исключения компаний, на всей территории Республики. Такая инициатива озвучена после инспекции побережья полуострова с воздуха - от Фороса до Феодосии.

    - По поручению главы Крыма мы пролетели от Фороса до Феодосии, и впечатления самые жуткие, - сообщила председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного совета РК Евгения Добрыня. - Хаотичные застройки везде, и на мой взгляд, нарушений много. Фотосъемка сделана, мы всю информацию готовы передать и отдать для анализа специалистам.

    На территории Большой Ялты - от Фороса до Рыбачьего власти Крыма проинспектируют все здания и сооружения на предмет законности их строительства. При этом на каждое здание будет составлен паспорт, в котором укажут правовые основания для выделения земли и разрешения на застройку, выданные при Украине. Также в документе укажут, сколько налогов от конкретного объекта поступило в бюджеты различных уровней, какую социальную нагрузку несут застройщики с точки зрения благоустройства прилегающей территории и строительства инфраструктуры.

    С учетом всех этих нюансов будет приниматься решение о судьбе каждого объекта. Если по итогам проверки будут выявлены факты незаконной выдачи разрешительной документации на строительство уже после возвращения Крыма в Россию, собранные материалы будут переданы в правоохранительные структуры для возбуждения уголовных дел.

    - После того, как эта работа будет окончена, собираем Градостроительный совет и совместно с общественностью принимаем коллективное решение о том, каким образом зачищаем всю прилегающую к черноморскому побережью территорию, - заявил глава РК Сергей Аксенов. - Сейчас зон для прогулок и отдыха граждан практически нет нигде, парковые зоны практически уничтожены, застройка ведется хаотично. Отдельные компании ведут строительные работы на побережье. Так быть не должно!

    Вице-премьеру Виталию Нахлупину поручено до понедельника сформировать рабочую группу и предложить направления ее деятельности.

    - На мой взгляд, нужно запретить строительные работы в стометровой зоне для всех без исключения компаний на всей территории Республики Крым до вынесения решения республиканским Градостроительным советом о возможности застройки конкретной территории, - считает Аксенов. - В результате определим территории, которые застраиваться не будут никогда и ни при каких условиях. Внесем эту схему на рассмотрение в Госсовет и утвердим один раз. Южный берег Крыма не должен превратиться в Гарлем, и правительству Крыма необходимо предпринять все меры, чтобы остановить хаотичную застройку и не допустить расширения этих процессов.

    Поделиться