20.05.2016 14:14
    Поделиться

    На Алтае фонтан из тепломагистрали выбил окна в девятиэтажке

    В результате прорыва тепломагистрали в Барнауле из-под земли забил фонтан высотой под 30 метров. Напор воды был такой силы, что в стоящей рядом девятиэтажке выбило окна и затопило несколько квартир.

    ЧП произошло на пересечении улиц Антона Петрова и Попова. Очевидцы коммунальной аварии написали в соцсетях, что фонтан достигал уровня седьмого-девятого этажа и именно там больше всего пострадали квартиры.

    Как сообщили в Барнаульском филиале Сибирской генерирующей компании, порыв возник в результате проведения испытания теплосетей на прочность - так называемой опрессовки, которая проводятся ежегодно при подготовке к следующему отопительному периоду.

    - Последствия повреждения тепломагистрали будут устранены в кратчайшие сроки, - пообещали ресурсовики. - Сейчас данный участок трубопровода перекрыт, ведется работа по откачке воды на месте повреждения. Ущерб пострадавшие жильцы могут возместить в установленном законом порядке.

    Городские власти уже начали обследование пострадавших квартир.

    - После получения сообщения о порыве трубопровода по улице Попова, 96 из-за гидравлических испытаний, на место выехали представители администрации района, управляющей компании и теплосетей, - рассказал глава администрации Ленинского района Максим Сабына. - В настоящее время подача воды ограничена. Администрация района оказывает содействие в обследовании пострадавших квартир, составляются акты для возмещения ущерба.

    Поделиться