20.05.2016 17:50
    Поделиться

    В Дагестане нашли могильные склепы I тысячелетия до нашей эры

    В Дагестане около села Алмак местный житель после оползня нашел могильный склеп, в котором находились останки четырех человек. Мужчина, женщина и двое детей были похоронены примерно в I тысячелетии до нашей эры. Вместе с ними были найдены предметы бытовой утвари, нож, наконечник копья и серьги, найденные возле останков.

    Необычную находку осмотрел известный в республике археолог, кандидат исторических наук Рабадан Магомедов. На своей странице в Facebook он так описал склеп: "Сооружение внушительное: длина без малого три метра, ширина - 1,1 метра, высота потолка - 1,15 метров. Камера склепа имеет прямоугольную форму и ориентирована по линии Восток - Запад. Входной проем оформлен с восточной стороны. Перекрытие могилы состоит из 4-5 мощных каменных плит с ровной поверхностью. Потолок и стены сырые, мокрые. Пол земляной, утрамбованный.

    Северная половина пола свободная, на южной половине склепа, вдоль продольной стенки идут завалы нескольких человеческих костяков, в том числе и детского, а в центре камеры вытянуто, головой к входу лежит прекрасно сохранившийся скелет взрослого человека. Вероятно, он принадлежит женщине - об этом говорят широкий проем таза, а также тонкие трубчатые кости".

    Археологу также удалось найти предметы, подобранные местными жителями: это железный втульчатый наконечник дротика, сердоликовая и фаянсовая бусы, металлические накладка на ремень и миниатюрная каплевидная подвеска, а также красноглиняные кувшинчики и горшочки.

    По предварительным данным погребальный памятник датируется рамках второй половины I тысячелетия до нашей эры. Более точно о находках ученые смогут рассказать только по итогам археологической экспедиции, а пока найденный склеп закрыт для посторонних.

    Поделиться