20.05.2016 13:07
    Поделиться

    В Осетии возбудили дело после гибели беременной в больнице

    В Северной Осетии возбудили уголовное дело по факту смерти беременной женщины, которая обратилась за врачебной помощью в республиканскую клиническую больницу. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Ход расследования ЧП взял на личный контроль врио главы РСО-Алания Вячеслав Битаров.

    - На данный момент установлено, что 23-летняя беременная девушка обратилась в приемное отделение РКБ с жалобой на боли в правой нижней части живота, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Северной Осетии Эдуард Гусов. - В этот же день, примерно в 20 часов 20 минут, бригадой скорой помощи она была доставлена из РКБ в приемное отделение клинической больницы станции медицинской помощи Владикавказа с подозрением на "острый аппендицит" и госпитализирована в хирургическое отделение.

    Во время проведения обследования брюшной полости одним из медицинских работников была повреждена стенка матки с предлежащей плацентой, повлекшая массивную кровопотерю. Ночью того же дня в результате травматического повреждения женщина скончалась. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", уточнил Эдуард Гусов.

    Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, взяв под свой контроль расследование этого инцидента, провел специальное совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых ведомств республики.

    - Непрофессионализм и халатное отношение медперсонала к своим обязанностям повлекли за собой смерть молодой женщины, - прокомментировал ситуацию Битаров. - Виновные должны понести суровое наказание в соответствии с законом.

    Также Вячеслав Битаров выразил соболезнования семье погибшей.

    Поделиться