20.05.2016 19:02
    Поделиться

    В Петербурге научили компьютер определять возраст по крови

    Ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) создали технологию, которая позволяет искусственному интеллекту определять возраст человека по результатам общего анализа крови.

    Как сообщили "РГ" в ИТМО, исследования проводились международной группой ученых. Исследователи проанализировали базу крупной медицинской лаборатории по анализам крови и выяснили, что с возрастом показатели концентрации глюкозы, мочевины, эритроцитов значительно меняются. Всего исследователи выявили более 40 маркеров, подверженных сильным изменениям.

    В итоге была создана компьютерная программа, которая анализирует различные показания биомаркеров и с точностью до 84 процентов указывает возраст человека.

    Технология во многом прорывная, ведь сейчас ученые по всему миру ищут способы загрузить в компьютеры массивы данных о человеке и создать алгоритмы по их анализу.

    Работа эта крайне нужная, ведь если компьютер будет знать все особенности развития человеческого организма, появится возможность проводить хотя бы часть медицинских исследований виртуально.

    А это в свою очередь будет означать, что снизится количество экспериментов на животных. Да и тестирование медицинских препаратов в группах добровольцев будет значительно более безопасным, поскольку исследователи смогут еще на виртуальном этапе нивелировать основные риски.

    Поделиться