20.05.2016 12:12
    Поделиться

    У жены мэра Белореченска нашли 30 га незаконных земель

    В Белореченском районе Кубани разгорается коррупционный скандал. У жены мэра Белореченска сотрудники прокуратуры обнаружили в собственности более 30 гектаров земли, которая была приобретена с нарушением законодательства. Фактически сельхозугодья были куплены у граждан, которые к моменту заключения сделки уже умерли.

    - Установлено, что в собственности у супруги главы Белореченского городского поселения находятся земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью более 30 гектаров, перешедшие ей по наследству от матери в 2014 году, - рассказал старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью Антон Лопатин. - В свою очередь, эти участки женщина якобы приобрела по договору купли-продажи у 11 граждан, которые получили по 20 тысяч рублей за проданные ими паевые земли. Ранее от имени продавцов в территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю передали заявления для оформления права долевой собственности на земельные участки. Однако к моменту подачи документов и продажи участков все 11 человек умерли.

    Известно, что общая сумма ущерба, причиненного родственникам умерших граждан, составила более 3,1 миллиона рублей.

    Мэр Белореченска Юрий Фисенко, жена которого оказалась в центре коррупционного скандала, сейчас не отвечает на телефонные звонки. Глава Белореченского района Иван Имгрунт отказался как-либо прокомментировать сложившуюся ситуацию, сообщив через своего помощника, что "в соответствии со 131-м законом о местном самоуправлении не имеет права оценивать действия главы города Белореченска, а тем более - его супруги".

    Сейчас по факту нарушения законодательства при покупке земель возбуждено уголовное дело, а материалы прокурорской проверки переданы в следственные органы. На сельскохозяйственные участки наложен арест.

    Поделиться