20.05.2016 13:03
    Поделиться

    В Сочи начался саммит Россия-АСЕАН

    Сегодня в Сочи пройдет юбилейный саммит Россия - АСЕАН. По итогам будет принята Сочинская декларация и "дорожная карта" - план действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 годы. Саммит впервые проходит в России.

    Лидеры стран АСЕАН уже прибыли в конгресс-центр отеля "Рэдиссон Блю Курорт". Президент России приветствовал каждого у входа. В ближайшее время состоится встреча с представителями Делового форума, где выступят Владимир Путин, премьер-министр Камбоджи Хун Сен и глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

    Главным событием станет пленарное заседание под девизом "На пути к взаимовыгодному стратегическому партнерству". Для России представляют серьезный интерес три измерения - политика и безопасность, экономика, а также социально-культурное, ранее говорил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Диалог продолжится в формате рабочего завтрака. Накануне Владимир Путин провел переговоры с каждым из лидеров стран АСЕАН (кроме Филиппин - от них приехал министр науки и технологий). Состоялся и торжественный прием для глав делегаций в Красной поляне.

    Об итогах саммита журналистам на пресс-конференции расскажут президент России и премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит, который в этом году возглавляет АСЕАН.

    Поделиться