20.05.2016 13:52
    Поделиться

    Житель Екатеринбурга доказал свое существование через суд

    Тридцатилетний житель Екатеринбурга через суд доказал, что он существует: все эти годы мужчина обходился без паспорта.

    Чтобы получить удостоверяющий личность документ, он обратился в прокуратуру. Там установили, что в июне 1985 года жительница города родила сына, однако факт рождения ребенка не регистрировала, свидетельство о его появлении на свет не получила.

    "Не имея документов, он получил основное общее, а также дополнительное профессиональное образование. Однако диплом о профессиональном образовании получить не смог, поскольку не представил никаких документов", - пояснили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

    Ситуация осложнилась тем, что медицинские документы, которые могли бы подтвердить сам факт рождения человека, были уничтожены - истек предельный срок их хранения.

    Однако сотрудникам прокуратуры удалось отыскать в архивах "карточку новорожденного" и таким образом подтвердить факт появления заявителя на свет.

    "По результатам проверки прокуратура направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга заявление об установлении юридического факта рождения. Суд удовлетворил заявление. На основании решения суда мужчина сможет получить свидетельство о рождении, а в последующем - и паспорт, что позволит ему спустя 30 лет стать полноценным гражданином Российской Федерации", - говорят представители надзорного ведомства.

    Почему именно сейчас мужчина решил всерьез заняться получением документов, остается лишь догадываться. Возможно, ждал истечения призывного срока, а может быть - решил жениться.

    "Он объяснил, что пытался несколько лет добиться получения паспорта - через миграционную службу, через ЗАГС. Ему отказывали. В суд он обратиться также не мог, поскольку для этого ему нужен был паспорт, которого у него не было. В итоге - пришел за помощью в прокуратуру", - рассказала "РГ" пресс-секретарь ведомства Марина Канатова.

    Поделиться