20.05.2016 13:41
    Поделиться

    Россия будет расширять географию своповых поставок нефти

    Камбоджа, Таиланд и Филиппины могут стать очередными государствами, которым Россия может начать продавать нефть по своповой схеме (своповые поставки используются в случае невозможности прямых поставок, обычно это делается через "третьи страны" - "РГ").

    Об этом сегодня заявил глава российского Минэнерго Александр Новак. Он рассказал, что сегодня уже "осуществляются поставки в рамках своповых операций в Малайзию, Сингапур и расширение географии таких поставок - "в перспективе".

    Александр Новак также рассказал о том, что при постройке нефтеперерабатывающего завода в Индонезии будут в основном использоваться наши отечественные технологии. А также поделился своими взглядами по поводу цены на нефть.

    По его мнению, в 2016 стоимость барреля "черного золота" составит порядка 40-50 долларов. Хотя и оговорился, что "прогнозы - это дело не совсем неблагодарное. Сегодня лишь можно говорить о тех фундаментальных факторах, которые влияют на рынок нефти". Сегодня с утра нефть, напомним, немного выросла в цене, торгуясь в районе 49 долларов за мерную бочку сорта Brent.

    Поделиться