20.05.2016 16:40
    Поделиться

    Шойгу: Военных после Сирии стали готовить к скоротечным конфликтам

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня на коллегии военного ведомства рассказал, что с учетом опыта боевых действий в Сирии в Вооруженных силах РФ стали внедрять новые формы и способы боевой подготовки. Это связано, по его словам, с тем, что современные военные конфликты носят скоротечный характер. "Решения на создание и подготовку различных группировок войск принимаются в ограниченные сроки", - сказал министр обороны.

    Шойгу рассказал, что последние два месяца органы военного управления и войска Центрального военного округа приняли участие в двух международных учениях на территории Таджикистана. В ходе внезапной проверки Южного военного округа, по словам министра обороны, впервые была осуществлена подготовка группировки войск в составе около 40 соединений и воинских частей в форме двусторонних учений с боевой стрельбой. "На 18 полигонах и в акватории Черного моря в ходе двусторонних учений войска отрабатывали максимально приближенные к боевым задачи", - сказал Шойгу.

    Такой опыт, уверен глава Минобороны РФ, позволит сократить необоснованные потери и успешно выполнить поставленные задачи в реальной обстановке. "В целом результаты контрольных проверок в зимнем периоде обучения показали, что уровень подготовки личного состава повысился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Сергей Шойгу.

    В то же время, как рассказал на коллегии глава военного ведомства, в подразделения Центрального военного округа начали поступать модернизированные танки, а в части ВВС и ПВО - новейшие самолеты. "Танковые подразделения общевойсковых бригад начали получать модернизированные танки Т-72Б3. В соединения и воинские части ВВС и ПВО поступили модернизированные самолеты Су-24 и Су-25", - рассказал министр.

    Справка "РГ"

    - Т-72Б3 - российский основной боевой танк семейства Т-72. Модификация разработана до получения ВС РФ танков нового поколения.

    - Фронтовой бомбардировщик Су-24М предназначен для уничтожения наземных и надводных целей в любых метеоусловиях, днем и ночью, в тактической и ближайшей оперативной глубине территории противника.

    - Штурмовик Су-25 предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов в условиях визуальной видимости днем и ночью, а также малоскоростных воздушных целей на переднем крае в тактической и ближайшей оперативной глубине.

    Поделиться