19.05.2016 21:00
    Поделиться

    Собкор "РГ" заглянул в румынский город, где открылась ракетная база США

    Наш корреспондент заглянул в румынский городок, где только что открылась ракетная база США
    В румынском местечке Девеселу с помпой открылась американская ракетная база. Под прицелом их крылатых ракет может оказаться Крым и даже Сочи. Понятно, что Девеселу тоже окажется в зоне особого внимания наших военных. Что чувствуют румыны, когда американцы ставят их под прицел?

    Почему базу назвали Девеселу - загадка. Напротив деревня Команчи, что более соответствует американскому духу. На худой конец можно было назвать Каракол по ближайшему городку, где американские рейнджеры проводят свободное время. А может, они хотели запутать вероятного противника? Но на Гугл-картах территория в 365 га заштрихована красным - захочешь, не перепутаешь.

    Военный аэродром Девеселу построили наши в 1952-м. Здесь базировались 21-е МиГи как элемент обороны стран Варшавского договора. В 90-е, когда Чаушеску с женой расстреляли, про базу забыли. Большинство самолетов продали. В начале 2000-х румынские бизнесмены думали открыть здесь аэропорт. Но бизнес не пошел, и бетонка напрасно белела средь картофельных полей. И вот три года назад здесь высадился американский десант. Серые "Геркулесы" таскали оборудование и спецов, словно муравьи. Три года - и база ПРО готова.

    Каракол - типичное румынское захолустье. 34 тысячи жителей. Железнодорожный узел и пара консервных заводов. Активно используется гужевой транспорт. Кажется, из-за угла выйдет герой Костолевского учитель Мирою из пьесы Себастьяна, а на вокзале общественность ждет дизель-электропоезд Бухарест - Синая. Кстати, он и прибыл в лице бравых американских солдат.

    Как определить благополучие городка? А по магазинам! Бывают городки, где преобладают современные супермаркеты, гостиницы и автомойки. А бывают, где магазины секонд-хенд чередуются с адвокатскими конторками. Это про Каракол. И жизнь здесь, полная тоски, похожа на секонд-хенд. А тут 3000 отборных морпехов! Ну не праздник?

    Ракеты привозили под покровом ночи. На трейлерах с минимумом охраны. Конспирация! Но могли и не стараться. В 10 вечера вся сельская Румыния и так спит. Единственный ночной бар в Караколе работает до 23.00. Доставили 24 противоракеты "Стандарт-3". Так заявлено в пресс-релизе Пентагона. А на самом деле кто их проверит? Ведь пусковые установки МК-41 могут запускать и "Томагавки". А это уже прямая угроза безопасности России.

    Главная изюминка новой базы - радар "Иджис". Он - составляющая сети "ЕвроПРО". Такие же "Иджисы" установлены на натовских кораблях в Средиземном море, Польше и Чехии.

    "Иджис" я заметил издалека. Посреди зеленого поля выросла серая рубка эсминца. Уж очень похоже. Где там фазовые решетки, а где пункт управления, разглядеть не удалось. Да и таксист, когда я достал камеру, в ужасе замахал руками:

    - Ноу фото! Ноу фото!

    Тот еще патриот. Понятно, что на базу проехать не удалось. Никаких указателей здесь нет. Просто кирпич на узенькой сельской дорожке. Через километр от трассы - "змейка" и КПП. Развернулись. С таким таксистом можно далеко уехать.

    Возможно, я был на сотню километров единственным русским. От моего фотоаппарата шарахались, как от "базуки". Но было и другое преимущество. Местная общественность принимала меня за... американца. Джинсы. Говорит по-английски. Улыбки, готовность помочь в любом начинании. Стоило только спросить, где Девеселу.

    - Америка гут! - закричал мне в лицо какой-то дедушка.

    А я ему на чистом русском:

    - Янки гоу хоум!

    Когда до деда дошло, что я из России, он так и остался стоять с открытым ртом памятником своей неграмотности.

    Девчушки Каракола, как прознали про базу, стали изводить тонны косметики. Теплыми вечерами они томно фланируют возле памятника героям Первой мировой в надежде найти хоть какого-нибудь завалявшегося американца. Лишь бы увез поскорее из этой тоски.

    Остановил парочку студенток. На мое счастье знали английский.

    - База - это для нас очень хорошо! Мой папа получил там работу. А до этого, как завод локомотивов закрылся, он долго не работал.

    - А кем он там служит?

    - Уборщиком в столовой. Иногда приносит американские продукты.

    - А не боитесь, что теперь и вы под ответным прицелом?

    - Нет. Во-первых, войны не будет. А во-вторых, если бы вы знали, как надоел этот Каракол! Не жалко. Вот бы уехать в Америку!

    - Удачи!

    Взял другое такси. Водитель Алекс Абрамович. Образован (Бухарестский университет, факультет философии. - Ю.С.). Прекрасно говорит по-английски. И даже знает, кто есть его российский тезка.

    Напиваются американцы редко. Пьют местное пиво. Иногда водку "Сталинская". Другой просто нет

    - Не думаю, что наша база (он выразился точно так, как и десятки других румын, повстречавшихся на моем пути. НАША база. Хотя формального румынского начальника объекта на порог не пускают. - Ю.С.) кому-то угрожает. Это элемент европейской защиты. Ведь Европа - одна большая семья. У нас нет границ. Не вижу причин, чтобы не держать общий ракетно-ядерный щит.

    - Но из этого щита площадь Красная видна. Если зарядить "Томагавк", то это прямая угроза России.

    - Я читал в прессе, что там нет "Томагавков".

    Абрамович был выдержан, начитан, и спорить с ним было бесполезно. Написали, что нет - значит, нет. Да я и не утверждал, что есть. Но если что случится, то родной Каракол пострадает в первую очередь. Стратегическая цель. Бить будут по базе, а достанется каракольцам.

    - Ну если что случится, то ни от Каракола, ни от Бухареста ничего не останется. Так что это как раз неважно. Важно защититься от угрозы.

    - Какой?

    - Вам неприятно это слышать, но я скажу. От вашей.

    Хорошо, что мы подъехали. Переубеждать его не имело смысла, а главное, желания. Чаевые я ему не дал. Свои должен иметь.

    Патриотизм к Америке (если любовь и преклонение перед чужой страной можно назвать патриотизмом. - Ю.С.) принимает подчас курьезные формы. Один житель вывесил сразу три флага на своем флагштоке. Сверху румынский, как и подобает патриоту. А вот ниже идет штатовский. И только потом Евросоюза. Люби на здоровье свою Америку, но зачем же Евросоюз опускать?

    Еще одна деталь. По условиям договора о размещении военной базы американские военнослужащие освобождаются от любой ответственности по румынским законам. То есть судить, даже за убийство, их могут только в Штатах. Если, конечно, дело дойдет до суда. Умеют янки устраиваться...

    Зря каракольские красавицы ищут солдата удачи в центре города. Открою военную тайну. На окраине Каракола по пути на базу есть небольшой отель "Ноу нейм". "Безымянный" по-ихнему. При нем есть ресторан с террасой. Именно там, вдали от накрашенных глаз, отдыхает высший командный состав базы. Как я нашел это место? Случайно! Хотя вы все равно не поверите.

    Проголодался я. Зашел на террасу. Гляжу - в окне массивный боксерский затылок негра. Негр в румынской глубинке? Неужели турист? Зашел в помещение. Батюшки! Да их тут целая команда. Сел у окна. Заказал ужин. Наблюдаю.

    Для американских гостей в меню ввели гамбургеры! Из колонок несся американский рок 80-х.

    - Это Джон из первого дивизиона диск привез, - доверительно сообщила мне официантка Манана, когда я похвалил музыкальное сопровождение и посулил щедрые чаевые.

    Еще я узнал, что американцы приезжают сюда ужинать. Реже обедать. Заказывают свои резиновые гамбургеры. Приходилось консультироваться с "Макдоналдсом" из Бухареста, чтобы наладить рецептуру! Пришлось еще установить бактерицидную лампу в зале. Заказывали тоже из Бухареста. Слушают музыку. Напиваются редко. Пьют местное пиво. Иногда водку "Сталинская". Другой просто нет. А виски здесь "паленые", опасно для здоровья.

    Из угла блестели очки средних лет негра, увешанного золотыми браслетами, часами и перстнями. Даже в помещении он не снимал бейсболку. Одет был в джинсы, поло и кроссовки "Найк" последней модели. Когда трапеза закончилась, заказал пиццу на вынос и две колы. Почему-то все, кто ужинал в этот вечер, заказывали пиццу домой. То ли для товарищей, то ли на сон грядущий похомячить. У его машины "Дача Дастер" с румынскими номерами серии DIM виляла хвостиком собачка.

    По-видимому, он был самый главный начальник. Как только ушел, разговоры стали громче, а заказы смелее. Кто-то на пиво положил "Сталинскую", а кто-то смаковал коньяк. С веранды зашел хорошо "отдохнувший" белый американец.

    - Опять Фред наклюкался! - заговорили за моей спиной. - Видать, отзовут его.

    - Да ладно, работу свою исполняет. А сейчас свободное время. Ты вот лучше посмотри, какую моя Сьюзен фотку прислала!

    Я улучил момент и подошел к огромному негру. Протянул визитку. Тот надел очки, а потом вместо здрасьте совершенно металлическим голосом отчеканил:

    - Только через пресс-службу. Обращайтесь туда. Общаться с прессой не имею права.

    Зал притих. Неуютно стало. Ладно, если во мне заподозрили шпиона. А если чего похуже?

    Мне стало немного жаль. Их. Сидят в захолустном эрзац-баре. Лопают эрзац-гамбургеры. Ездят на эрзац-мобилях. Единственное настоящее - это фотка Сьюзен в купальнике...

    Справка "РГ"

    Соглашение по обороне от баллистических ракет США и Румыния заключили в 2011 году. Позже в Девеселу началась установка американского зенитно-ракетного комплекса "Иджис". На боевое дежурство поставлены 24 противоракеты SM-3, радар "Иджис" и аппаратура слежения.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала развертывание системы ПРО США в Европе и аргументы, что она направлена против Ирана, "шулерством".

    Инфографика РГ/ Мария Пахмутова

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться