20.05.2016 13:35
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Попытки международной изоляции России провалились

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что попытки международной изоляции России провалились.

    Сегодня в Санкт-Петербурге завершилась очередная сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ, в которой впервые приняли участие глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва и руководитель Межпарламентского союза Сабер Чоудхури.

    "Приезд таких политических деятелей на Межпарламентскую ассамблею стран СНГ в Санкт Петербург говорит о том, что попытки международной изоляции России и ее дискриминации провалились", - заявила Матвиенко на итоговой пресс-конференции.

    Напротив, интерес к России и российской позиции по большинству региональных международных проблем неуклонно растет. Спикер Совфеда отметила, что многие коллеги хотят услышать мнение Москвы и разделяют ее открытую внешнюю политику, которая направлена на справедливое мироустройство против однополярного мира, на невмешательство других государств в дела суверенных стран, на строгое соблюдение международного права.

    "Наши коллеги хотят услышать, что называется, из первых уст, наше мнение по всем важнейшим международным и региональным проблемам", - заявила Матвиенко. Кроме того, есть понимание, что ни одна крупная региональная, международная проблема не может решаться без России - "крупнейшего европейского и крупнейшего азиатского государства, члена Совета безопасности ООН".

    Поделиться