21.05.2016 13:50
    Поделиться

    Голодец назвала мифом дефицит Пенсионного фонда

    Речь о дефиците Пенсионного фонда сегодня не идет, вся информация на этот счет сильно преувеличена. Об этом заявила вице-премьер России Ольга Голодец. Она также рассказала о том, что планов по повышению пенсионного возраста в правительстве нет.

    "Вообще тема дефицита Пенсионного Фонда преувеличена. Это некоторый миф. Например, по сравнению с 2012 годом фонд сбалансирован, лучше сбалансирован на 1,5 триллиона рублей", - заявила она в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

    Что касается пенсионного возраста, о повышении которого эксперты говорят уже давно, то никаких конкретных решений на этот счет в правительстве нет, отметила Голодец. "Для того, чтобы вести серьезный разговор про повышение пенсионного возраста, надо для начала продвинуться по исполнению в том числе и майских указов по продолжительности жизни", - подчеркнула Голодец.

    Ранее в эфире той же программы о необходимости увеличения пенсионного возраста говорил Алексей Кудрин. Он предложил довести пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. "Это не сейчас, - отметил он. - Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше".

    Ольга Голодец также заявила, что не видит необходимости в ограничении роста зарплат. Если это сделать, говорит она, то это поставит барьер для развития экономики. "Когда мы изымаем деньги из заработных плат, то сколько бы мы ни произвели в условиях отсутствия конечного потребителя, ничего не происходит", - сказала вице-премьер.

    Поделиться