21.05.2016 10:27
    Поделиться

    Грушко: Политика изоляции России провалилась

    Многим европейцам приходит осознание того, что политика изоляции России провалилась. Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя итоги состоявшегося 19-20 мая совещания глав МИД стран Североатлантического альянса.

    Однако стратегия НАТО не учитывает данную тенденцию. "На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что НАТО движется и политически, и в военном отношении в сторону сдерживания России и, судя по всему, альянс не может существовать без большого геополитического противника", - отметил Грушко.

    Попытки же НАТО сочетать укрепление военного потенциала на границе с Россией с сохранением каналов диалога с Москвой является лишь повторением стратегии полувековой давности, подчеркивает российский постпред. "Это укрепление так называемого оборонного потенциала альянса при сохранении каналов политического диалога. Все это опирается на известные идеологические наработки альянса, датированные еще серединой прошлого столетия. В последнее время многие вспоминают доклад министра иностранных дел Бельгии Пьера Армеля, выступившего в 1966 году с докладом о будущих задачах НАТО, который как раз предусматривал сочетание политического диалога с выстраиванием мощных военных потенциалов", - заявил Грушко.

    По мнению Грушко, до тех пор, пока эти "ножницы" будут сохраняться, никакой реальный субстантивный диалог относительно того, как модернизировать, совершенствовать и развивать инструментарий мер доверия, не будет возможным.

    "Когда нам говорят, что НАТО будет продолжать укреплять восточный фланг, активизировать ротации личного состава, усиливать плотность военных учений, перебрасывать и складировать тяжелое вооружение, совершенствовать инфраструктуру, то такая политика и стратегия военного сдерживания никак не сочетаются с призывами одновременно двигаться по пути наращивания мер укрепления доверия и безопасности", - отметил дипломат.

    Поделиться