21.05.2016 09:35
    Поделиться

    Малайзия попросила помощи у России в расследовании крушения Boeing

    Сотрудничество с российскими специалистами поможет Малайзии в расследовании крушения Boeing в Донбассе в июле 2014 года. Об этом заявил министр транспорта Малайзии Датук Сери Лиоу Тионг Лай. Об этом сообщает агентство Bernama.

    Только работа в связке с Россией поможет понять, что же на самом деле произошло с самолетом, на борту которого находилось почти три сотни пассажиров.

    "Уже все знают, что мы стали жертвами внешних сил, самолет был атакован и сбит управляемой ракетой. Мы должны найти виновных в этой трагедии", - заявил Датук Сери Лиоу Тионг Лай.

    Российский президент Владимир Путин и премьер-министр Малайзии Наджиб Разак накануне затронули тему крушения этого самолета "по касательной". "И премьер-министр, и президент акцентировали необходимость и готовность проведения объективного и полного расследования", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Путин отметил, что "все стороны, включая Украину, должны поделиться необходимой информацией, потому что пока этого не было", подчеркнул Песков.

    "То, что мы получили согласие и готовность к сотрудничеству с российской стороны - это хороший старт на пути к пониманию, что на самом деле случилось с нашим самолетом", - сказал министр Малайзии.

    Трагедия с пассажирским Boeing 777, летевшим, напомним, рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли все, кто находился на борту, а именно 298 человек.

    Голландский совет безопасности в октябре прошлого года обнародовал отчет с итогами расследования авиакатастрофы. По мнению специалистов, крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук".

    Между тем Росавиация выступила с критикой отчета о крушении Boeing. В том числе говорилось, что представленные российской стороной данные вообще не были взяты в расчет.

    Поделиться