21.05.2016 16:10
    Поделиться

    Негражданам Латвии могут облегчить процесс натурализации

    Негражданам Латвии могут облегчить процесс натурализации. В рамках возглавляемого президентом Латвии Раймондом Вейонисом совета по организации будущего празднования столетия латвийского государства рассматриваются разные варианты решения проблемы неграждан.

    Предлагается не только облегчить натурализацию, но и предоставить гражданство всем детям неграждан, родившимся после 1991 года.

    "На заседании совета мы говорили как о большом числе неграждан в Латвии, так и о том, что по случаю 100-летия необходимы не только праздничные мероприятия, но и какое-то политическое решение, жест, которые были бы направлены на все общество и продемонстрировали бы зрелость страны", - заявил латвийской газете "Латвияс авизе" экс-президент Валдис Затлерс.

    Руководитель Управления по делам гражданства и миграции Игорь Горбунов уточнил, что инициатива касается только неграждан, для иностранцев будет сохранен прежний порядок получения гражданства.

    "Неграждане принадлежат к Латвии, их нельзя рассматривать как чужестранцев", - уточнил чиновник.

    Газета "Латвияс авизе" сообщает и о более существенных инициативах, озвученных на заседании совета по празднованию столетия Латвии. Так, предлагается дать негражданам право голосовать на выборах в муниципалитеты и Европарламент.

    Некоторые латвийские политологи считают, что намерения властей в отношении решения проблемы неграждан связаны с давлением со стороны США, озабоченных высоким уровнем гражданского противостояния в Латвии.

    "Руководство США наконец-то обеспокоилось давно развивавшемся в Прибалтике этническим конфликтом. Особенно его беспокоит ситуация с негражданами, которые на 99 процентов являются русскими по своему языку и культурной принадлежности людьми. Испуганный настроениями русской части населения Вашингтон дал указания решить проблему массового безгражданства в Латвии и Эстонии.

    Президент Раймонд Вейонис для этого создал экспертную комиссию по укреплению единства общества. Одновременно активизировалась деятельность комитета по празднованию 100-летия создания Второй Латвийской республики. В ней Вейонис, будучи председателем, также инициировал рассмотрение вопроса о ликвидации института неграждан", - поделился своим мнением с корреспондентом "РГ" латвийский политолог Александр Гапоненко.

    Он подчеркнул, что важную роль для решения проблемы безгражданства в Прибалтике сыграли и многочисленные обращения самих неграждан в Еврокомиссию, проводимые ими протестные акции. Особо выделялись латвийский Конгресс неграждан и Парламент непредставленных.

    Досье "РГ"

    Наибольшее число неграждан живет в Прибалтике: почти 90 тысяч человек в Эстонии и четверть миллиона - в Латвии.

    "Неграждане" являются самой притесняемой группой населения в этих государствах. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан.

    "Неграждане" не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, работать чиновниками, адвокатами, фармацевтами. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа.

    Напомним, что осенью прошлого года Европарламент впервые признал "неграждан" в странах Прибалтики жертвами дискриминации

    Россия не раз поднимала проблему безгражданства в странах Прибалтики и осуждала нарушение прав человека в Латвии и Эстонии.

    Поделиться