21.05.2016 17:05
    Поделиться

    Получатели "дальневосточного гектара" смогут взять льготную ипотеку

    Те граждане, которые захотят получить в пользование гектар земли в регионах Дальнего Востока, смогут рассчитывать и на льготную ипотеку.

    "Мы договорились, что программу "дальневосточного гектара" мы поддержим льготной ипотечной ставкой. Она планируется на уровне 4 процента", - сказал вице-премьер в интервью РИА "Новости". С Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, заявил он, уже есть соответствующая договоренность.

    Напомним, закон о "дальневосточном гектаре" 27 апреля одобрен верхней палатой парламента. По документу любой гражданин России может один раз в жизни бесплатно получить один гектар земли на территории Дальневосточного федерального округа. При этом земли не только сельхозназначения, можно будет взять и из земель лесного фонда.

    По прошествии пяти лет можно будет взять участок в аренду или оформить в собственность, но только если за эти годы земля не простаивала, а осваивалась. С землями лесного фонда ситуация чуть более сложная - их получить в собственность можно будет только через 15 лет и то только после перевода в землю другой категории.

    До бесплатной раздачи дальневосточных земель гражданам страны осталось уже совсем немного времени. Через полтора месяца, с 1 июня этого года землю под раздачу попадут земли в конкретных муниципальных образованиях (только одно, но в каждом субъекте федерального округа). Их список размещен на официальном сайте Минвостокразвития.

    С 1октября этого года землю начнут выдавать жителям самого Дальнего Востока. А уже с февраля следующего года свой "дальневосточный гектар" сможет получить каждый гражданин страны.

    Поделиться