21.05.2016 12:25
    Поделиться

    В основание Болгарской исламской академии заложили капсулу с посланием

    В городе Болгаре в Татарстане начался праздник "Изге Болгар жыены", посвященный принятию ислама Волжской Булгарией в 922 году. На мероприятии заложили основание Болгарской исламской академии.

    В церемонии приняли участие президент республики Рустам Минниханов, государственный советник республики Минтимер Шаймиев, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и другие.

    Тысячи верующих перед торжественной церемонией прочитали аяты из Корана.

    В приветственной речи глава РТ Рустам Минниханов поблагодарил всех, кто помог восстановить святое место.

    - Сегодня на земле Болгара двойной праздник. Мы вспоминаем предков и принятие ислама Волжской Булгарией в 922 году. За последние годы здесь сделано многое, и я благодарен и предприятиям, и обычным гражданам, которые оказали содействие при восстановлении этого святого места, - сказал Минниханов.

    В рамках праздника также состоялась закладка в основание Болгарской исламской академии капсулы с посланием потомкам. По словам Минтимера Шаймиева, учебное учреждение разместится в красивом комплексе со всеми необходимыми для учащихся условиями. Доминантой академии будет Белая мечеть.

    По предварительным данным, в "Изге Болгар жыены" примут участие около 50 тысяч мусульман со всей России.

    Поделиться