21.05.2016 15:42
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Вирус Зика продолжает распространяться в мире

    Одно из самых опасных заболеваний последнего времени - нашумевшая лихорадка Зика (ЛЗ) - продолжает "расползаться" по миру. В списке стран, где зарегистрированы случаи заражения, появилась Аргентина. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

    Сообщение со ссылкой на официальные данные Панамериканской организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний опубликовало сегодня российское ведомство на своем официальном сайте.

    С учетом Аргентины, общее число стран вовлеченных в эпидемию, теперь составляет 51.

    "В 13 странах из числа пораженных отмечается увеличение случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдром Гийена-Барре, связанное со случаями заболевания ЛЗ, - сказано в сообщении. - Кроме того, сообщается о случаях завоза ЛЗ в США (544 случая завоза) и на территорию 18 стран Европейского региона (607 случаев). В 191 случае пострадавшими оказались беременные женщины".

    Наиболее сложной, в эпидемиологическом плане, обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии Зика зарегистрировано 7534 случая микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 273 с летальным исходом.

    Стоит отметить, что с начала эпидемии зарегистрировано 23 случая передачи ЛЗ половым путем в 10 странах: Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции, Италии, Канаде, Перу, Португалии и Германии.

    Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 310 тысяч человек.

    Между тем Всемирный банк создает новый финансовый механизм для защиты стран от массовых эпидемий. Об этом рассказал президент международной организации Джим Ен Ким.

    По его словам, Токио сделает первый взнос в фонд новой программы неотложного финансирования для защиты от пандемий в размере 50 миллионов долларов. В целом на начальном этапе размер фонда должен достичь примерно 500 миллионов долларов.

    Поделиться