21.05.2016 13:29
    Поделиться

    Самбо впервые включено в программу Азиатских игр

    В программу Азиатских игр впервые включено самбо. Это исключительно важное событие для мира самбо. Напомним, что Союз самбо Азии был создан не так давно - в 2013 году, тогда в него вошли представители 17 стран континента. И возглавил его человек энергичный, знающий этот вид спорта не понаслышке.

    Президент Союза Аламжон Муллаев - мастер спорта по самбо и к тому же настоящий спортивный дипломат. Еще при избрании сразу заявил, что главная цель организации - увеличение количества крупных международных соревнований, в которых участвую самбисты, включение самбо в программу крупнейших комплексных состязаний и олимпийское признание.

    Сначала самбо появилось в календаре Пляжных игр, а теперь включено в в программу Азиатских игр. Кончено же, это еще один важный шаг на долгом и порой тернистом пути в олимпийскую семью.

    Из первых уст

    Вот как прокомментировал это событие президент Международной Федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков:

    - Для Международной федерации самбо включение нашего вида спорта в программу Азиатских игр - не только грандиозный успех, но ещё и показатель правильного направления нашего развития. Это также дополнительный стимул к дальнейшей работе. Азиатский континент - та часть света, где сегодня спорт развивается стремительно. И меня радует, что самбо в Азии находится в мейнстриме. Мы много работаем, и работа приносит приятные плоды. Хотел бы отметить вклад в этот успех президента Союза самбо Азии Аламжона Муллаева, он - настоящий фанат самбо и наши успехи на азиатском континенте - большая заслуга Муллаева и его команды. И, конечно, факт включения самбо в программу Азиатских игр - это ещё один большой плюс к нашей работе по включению самбо в мировую олимпийскую семью".

    Досье "РГ"

    Азиатские игры - континентальные игры, организуемые континентальными Азиатским олимпийским Советом. В них участвует 45 стран мира. Это самые престижные Игры в Азии.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться