21.05.2016 13:30
    Поделиться

    Семь стран примут единые меры по борьбе с уклонистами от налогов

    Ужесточить меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов решили семь стран - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

    Такое решение было принято на встрече министров финансов и глав центральных банков G7 в японском городе Сендае.

    "Мы провели обширную дискуссию в связи с публикацией "Панамских документов". Страны "семерки" выступают за прозрачность трансграничных финансовых потоков и приложат все усилия по борьбе с уклонением от уплаты налогов", - цитирует ТАСС министра финансов Японии Таро Асо.

    Какие конкретно меры будут приняты, пока непонятно. Из намеченного - создание системы по борьбе с подставными компаниями и незаконными капиталами. Главной задачей при этом станет определение владельцев таких фирм.

    Каждая из стран представит свои предложения в июне в Киото - там пройдет международная конференция при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященная как раз теме борьбы с уклонением от уплаты налогов.

    На ней планируется обсудить план действий G20 и ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли.

    Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что уклонение от налогов - это серьезный вопрос, который подрывает доверие со стороны налогоплательщиков.

    Поделиться