22.05.2016 20:35
    Поделиться

    Прокуроры выявили массовые нарушения закона о миграции

    Генеральная прокуратура провела по всей стране проверку исполнения миграционного законодательства. Итогом стало внесение министру внутренних дел России представления об устранении нарушений.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, только в первом квартале этого года прокуроры выявили более 10 тысяч нарушений законов в сфере миграции, внесли почти 1,8 тысячи представлений, по результатам которых более 500 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены почти 1,3 тысячи лиц, а по материалам прокурорских проверок возбуждено около 400 уголовных дел.

    Одни из самых распространенных нарушений - это проживание мигрантов на территории России по фиктивной регистрации, а также работа без трудовых патентов.

    Например, по материалам прокурорской проверки в Якутии возбуждено 2 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина) по факту постановки на учет 30 иностранцев в Якутске в обычном гараже.

    Кроме того, во многих российских регионах прокурорами были выявлены многочисленные случаи, когда участковые уполномоченные полиции не вели учет данных граждан, проживающих на закрепленной за ними территории, и не своевременно выявляли мигрантов с фиктивной регистрацией.

    По данным Генпрокуратуры, распространены и случаи фиктивной регистрации браков российских граждан с иностранцами для их легализации на территории России. Нередко в этих целях, по данным прокуроров, противоправная информация размещается в сети Интернет.

    Так, в Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) в связи с размещением в соцсети описания способов заключения фиктивных браков для мигрантов. Кроме того, на сайте были опубликованы объявления лиц, желающих заключить такие браки, а также сроки и стоимость услуг.

    В Краснодарском крае судом удовлетворено 9 заявлений прокуратуры Адлерского района Сочи о блокировке сайтов, на которых размещалась информация о продаже паспортов гражданина Российской Федерации.

    В Сахалинской области по материалам прокурорской проверки в апреле 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении сотрудника УФМС России в связи с тем, что он внес в информационную систему миграционной службы заведомо ложные сведения об отсутствии у мигранта наркомании и ВИЧ-инфекции, вследствие чего ему необоснованно был выдан патент на осуществление трудовой деятельности.

    В Чувашии в начале года прокуратура обнаружила факт незаконного привлечения административно арестованного мигранта к проведению хозяйственных работ на служебной территории одного из территориальных отделов МВД России. В результате мигрант сам покинул здание отдела полиции, не отбыв назначенного ему наказания. Причем розыск беглеца положительных результатов не дал.

    По представлению прокуратуры республики виновные в этом нарушении должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться