22.05.2016 23:06
    Поделиться

    Бывшего директора Хованского кладбища заподозрили в вымогательстве

    Дело о конфликте на Хованском кладбище расширяется
    Уголовное дело о драке с перестрелкой на Хованском кладбище в Москве 14 мая может пополниться статьей о вымогательстве.

    Следствие по массовой драке на Хованском кладбище установило, что руководитель погоста Юрий Чабуев пытался заставить рабочих отчислять ему регулярно половину своих нелегальных доходов, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    - В какой-то момент руководитель территориального управления "Ритуала" Чабуев обратился через своего представителя к рабочим-таджикам с требованием отчислять ему порядка 50 процентов от их нелегального бизнеса, - рассказал Маркин в эфире радиостанции "Вести FM".

    Когда они отказались от тех условий, которые он предложил, он в какой-то момент уже вызвал определенных людей, которые должны были этот вопрос кардинально решить, - официальный представитель СК РФ.

    По его словам, в основном в ходе конфликта применялось травматическое оружие, но судя по смертельным ранениям, которые были нанесены, был и огнестрел. В том числе следователь нашел на месте преступления пулю от пистолета Макарова.

    Владимир Маркин не исключил, что в ходе расследования Юрию Чабуеву будет инкриминирована статья УК РФ "вымогательство".

    В то же время Владимир Маркин обратился с просьбой избежать вольной интерпретации его высказываний по событиям, произошедшим на Хованском кладбище.

    - Комментируя ход расследования этого дела, мной было сказано дословно следующее: "В любых подобного рода конфликтах, где должна быть видна роль правоохранительных органов, мы будем все внимательно исследовать в том числе роль полиции". При этом надо отметить, что именно благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников столичной полиции по горячим следам удалось задержать 14 фигурантов уголовного дела, они уже арестованы, - сказал официальный представитель СК РФ.

    По его словам, именно полиция занимается розыском всех остальных участников побоища, а также подчеркнул, что как по этому делу, так и по подобным обязательно дается оценка действиям или бездействиям представителей не только правоохранительных, но и контролирующих органов, на которых лежат обязанности по обеспечению качественного контроля за деятельностью учреждения.

    - Все лица, прямо или косвенно причастные к этим событиям, обязательно понесут установленную законом ответственность. А какие-либо выводы можно будет сделать только после завершения расследования. Следствием будет проведено объективное и всестороннее расследование и, что самое главное, будут установлены и проанализированы причины, этому способствовавшие, - сказал Владимир Маркин.

    Напомним, что 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по данным полиции, приняли участие около 200 человек. Большинство из них - уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ, мигранты, нанятые частным порядком гражданами для обустройства могил. В результате массовой драки погибли три человека, еще около 30 получили ранения и травмы. Более сотни участников драки были задержаны. Предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище.

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

    Поделиться