22.05.2016 13:03
    Поделиться

    Под Орлом на берегу пруда нашли радиоактивные баллоны

    В Орловской области рыбаки обнаружили на берегу сельского пруда два металлических предмета цилиндрической формы с нанесенным на корпус знаком радиоактивности, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

    Опасная находка была сделана поздним вечером 21 мая в населенном пункте Петушки Новосильского района. Рыбаки сообщили о ней в полицию, которая известила все заинтересованные службы. На место происшествия выехали сотрудники МЧС, ФСБ, инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, облуправления по экологической безопасности и других ведомств.

    "По прибытии к месту вызова были обнаружены два металлических предмета цилиндрической формы длиной 60 см и диаметром 15 см, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС. - На них имеется маркировка ППГР-1 (плотномер поверхностно-глубинный радиоизотопный) и знак радиационной опасности".

    Уже в ночь с субботы на воскресенье были произведены замеры радиационного фона. Загрязнение почвы не зафиксировано. Однако было установлено, что от предметов исходит излучение, значительно превышающее предельно допустимую концентрацию. Они были изъяты, а место находки огородили. По данному факту проводится проверка. Правоохранительные органы устанавливают, как радиоактивные баллоны попали на берег водоема.

    Поделиться