22.05.2016 18:49
    Поделиться

    В Ярославле возродили "Юнармию"

    Ярославль стал первым российским городом, где школьников торжественно приняли в возрожденное молодежное военно-патриотическое движение "Юнармия".

    Этих ребят в красных и синих беретах и ярких бежевых костюмах армейского покроя с логотипом "Юнармии" на поле Ярославского центра военно-патриотического воспитания ДОСААФ имени Валентины Терешковой было видно издалека. "Ого, какая красивая форма!" - делились впечатлениями гости мероприятия. Сами же виновники торжества, переодевшиеся в новую экипировку всего несколько часов назад, замирали от волнения, гордости и счастья одновременно. Еще бы: они не просто произнесли клятву юнармейца - они сделали это первыми в стране.

    В 2015 году руководство Ярославской области подписало с ДОСААФ России соглашение о создании на базе аэродрома в поселке Карачиха, где когда-то прыгала с парашютом сама первая в мире женщина-космонавт, масштабного центра военно-патриотического воспитания.

    Для смелой и склонной к армейской службе молодежи здесь будет все: скалодром, парашютная вышка, автомобильный полигон, комплекс по спецподготовке летчиков и парашютистов, трасса для мотоциклетного спорта, вертолетная площадка, взлетная полоса и многое другое. Что-то уже построено, что-то строится. Поэтому не случайно, что движение "Юнармия", возрождаемое по инициативе Минобороны и поддержанное Владимиром Путиным, стартовало именно отсюда.

    - Это молодежное движение призвано объединить тех, кто любит Россию и готов активно помогать ей стать лучше и сильнее. Возрождение старых добрых традиций способно привести к тому, что мы вырастим поколение граждан, бережно относящихся к историческому наследию, доброжелательных и отзывчивых, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны, - уверен председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков. - И сегодня на примере Ярославской области мы апробировали подходы, которые будут учтены в дальнейшем: как это движение правильно оформить - в организационном плане, какие соблюсти ритуалы и так далее. Поэтому у нас здесь состоялся пилотный запуск проекта.

    Со слов председателя ДОСААФ, 28 мая в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ "Патриот" в подмосковной Кубинке состоится учредительный съезд возрождаемого движения "Юнармия", на который приедут делегаты из всех российских регионов. А 1 сентября юнармейское движение начнется по всей России.

    А пока этих ребят всего 104. Воспитанники разных военно-патриотических клубов Ярославской области, они почти все мечтают об армейской службе. Даже девчонки. Например, 17-летняя студентка Борисоглебского политехнического колледжа, хрупкая и улыбчивая Юля Новожилова рассчитывает поступить в военный вуз или просто служить в армии по контракту. Причем не абы где, а… в ВДВ. "Мне все военное по душе", - скромно улыбаясь, признается девушка. Совсем скоро, в августе, она должна совершить свой первый прыжок с парашютом.

    Впрочем, пример у нее более чем замечательный: первых юнармейцев напутствовала и поздравила сама Валентина Терешкова, которая именно отсюда, из аэродрома в Карачихе, где несколько десятилетий назад упрямо прыгала с парашютом, по сути, улетела в космос.

    - Вы не представляете, какие чувства я испытываю! - призналась журналистам первая женщина-космонавт. - Неузнаваемо все! Конечно, в 50-е годы все было намного скромнее, хотя работа велась большая, и армия получала подготовленных вертолетчиков и парашютистов. Но сейчас, глядя на этих ребят-юнармейцев, я вижу, какой огромный проделан труд, и все мы, конечно, должны в эту работу включиться.

    Кстати

    С вступлением в юнармейское движение ребят поздравили находящиеся на орбите космонавты МКС Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин. Они пожелали юнармейцам силы духа и воли к победе, терпения в учебе и успеха в претворении самых смелых идей и планов. Потому что именно им "по праву суждено быть защитниками нашей родины, ее интересов, культурных и духовных традиций". По словам российского экипажа, вступив в "Юнармию", ребята "показали достойный пример своим сверстникам".

    Поделиться